Festival Ciné Junior : Édition 2012

Français

22e édition du Festival Ciné Junior // du 1er au 14 février 2012

L’association Cinéma Public organise chaque année depuis maintenant plus de vingt ans, le Festival international de cinéma jeunes publics CINÉ JUNIOR qui se déroule dans dix-huit salles de cinéma publiques du Val-de-Marne. Le but de cette association est de promouvoir un service public exigeant en matière de diffusion et d’exploitation cinématographique.

Actions

Le Festival Ciné Junior a pour ambition de permettre aux enfants et adolescents du département de découvrir des films français et étrangers de qualité (des inédits ou des œuvres plus anciennes dont les cinémas ne peuvent plus disposer facilement) et d’aider concrètement la diffusion des films pouvant participer à un véritable éveil artistique du jeune public.

Ciné Junior prend en charge les coûts de traduction pour les films en langue étrangère.

Nous menons également un travail pédagogique approfondi à travers l’édition de dossiers proposant des pistes de réflexion aux enseignants et aux autres adultes intervenants. Dans cette perspective, nous organisons des rencontres entre les réalisateurs et le jeune public à la suite des projections.

Dans une volonté d’aide concrète à la diffusion des films de notre sélection après le festival, plusieurs prix sont décernés. Les quatre prix principaux sont :

Le Grand Prix Ciné Junior : 8000 € sont alloués au distributeur français ; Une aide à la diffusion soutenue par 2 300 euros de prestations offerts par les laboratoires TITRA FILM.

Le prix Passeurs d’Images - Kyrnéa International diffuse le film récompensé dans toute la France au sein du dispositif Passeurs d’images.

Le prix CICAE (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et Essai) consiste en la rédaction d’un document pédagogique, à destination des salles Art et Essai.

Le Prix du Grain à démoudre : le film primé sera diffusé lors de la prochaine édition du Festival du Grain à Démoudre.

Le prix du jury jeune est attribué par plusieurs classes jurys du département.

Le Prix du public récompense les courts métrages en compétition.

De nombreux films découverts ou soutenus par l’association Cinéma Public à travers le festival Ciné Junior sont sortis ou sortiront sur les écrans français :

Paumes Blanches (White Palms) de Fehér Tenyér, Lotte, du village des inventeurs de Janno Poldma et Heiki Ernits, Les aventures du Prince Ahmed de Lotte Reiniger, La Petite Taupe de Zdenek Miller, L’Iceberg, de B.Romy et F. Gordon, Le Chien Jaune de Mongolie de B.Davaa, Franz et le chef d’orchestre de U. et L. Geffenblad, L’Italien de A. Kravchuk, Jiburo de Lee Jeong-Hyang, Les héritiers de Eugenio Pogolvski, The Girl (Un été suédois) de Frederik Edfelt, Les couleurs de la montagne de Carlos César Arbelaez, Maudite pluie de Satish Manwar, Pudana la dernière de sa lignée de Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio, Cheburashka et ses amis de Makoto Nakamura, Le vilain petit canard de Garri Bardine, Fleurs du mal de David Dusa, Le Gruffalo de Jakob Schuh et Max Lang...

Informations pratiques

Informations pratiques

Programmes


Les programmations du festival Ciné Junior sont réparties dans 18 salles de cinéma art et essai et deux médiathèques partenaires dans le Val-de-Marne.

Tarifs

La moyenne par salle est de 3€ par personne.

Contacts


Merci de bien vouloir vous adresser à chacune des salles partenaires concernant le programme et les animations.

Liste de diffusion


Pour avoir régulièrement des nouvelles du festival,
inscrivez-vous gratuitement à la newsletter.

Presse


Les logos, affiches, photos et documentation presse sont disponibles sur le site, dans l’onglet Presse

Accréditations

Adressez vos demandes à Charlène Blaison à l’adresse suivante :
presse chez cinemapublic.org

Les films

Les jurys, les prix

Le Programme

Le Programme

Télécharger le programme complet avec l’agenda de la 22e édition du festival Ciné Junior :

Événements exceptionnels

Cérémonie d’ouverture

16h
Ciné-concert le Petit Monde de Leo Lionni
À partir de 2 ans
Aux 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine
Plus de renseignements sur le ciné-concert ici.

16h45
Vernissage de l’exposition Les Dessins originaux de Leo Lionni
À la bibliothèque Nelson Mandela à Vitry-sur-Seine.
Suivi d’un goûter offert par le Conseil Général du Val-de-Marne.
Des albums Petit-Bleu et Petit-Jaune de Leo Lionni, offerts par l’école des loisirs, seront à gagner.
Plus de renseignements sur l’exposition ici.

18h
Ouverture officielle de la 22e édition du festival

Aux 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine
Projection en avant-première du film Zarafa
À partir de 5 ans
De Rémi Bezançon & Jean-Christophe Lie / Animation / France / 2011 / 1h18
Sous un baobab, un vieil homme raconte aux enfants qui l’entourent une histoire : celle de l’amitié indéfectible entre Maki, un enfant de 10 ans, et Zarafa, une girafe orpheline, cadeau du Pacha d’Égypte au Roi de France Charles X.
Suivie d’une rencontre avec les réalisateurs.
Un cocktail sera offert par la ville de Vitry-sur-Seine.

Cérémonie de clôture

14h30
Remise des prix des différents jurys

15h45
Master class du cinéaste Manuel Poirier
(président du jury Ciné Junior 2012)
animée par Claudine Lepallec-Marand, universitaire.
Le cinéaste viendra échanger avec le public sur son parcours et ses films dont plusieurs extraits seront projetés. Une occasion unique pour les jeunes spectateurs d’assister à une « leçon de cinéma » du réalisateur de Marion, Western, Les femmes...ou les enfants d’abord, Te Quiero, etc.

Suivie d’un goûter offert par le Conseil Général du Val-de-Marne.

Exposition Les dessins originaux de Leo Lionni

Venez découvrir les dessins originaux de Leo Lionni ayant servi à la réalisation des films au Centre Culturel de Gentilly du 17 au 28 janvier puis à la bibliothèque Nelson Mandela à Vitry-sur-Seine du 1er au 14 février.

Exposition élaborée par le festival Minimondi en collaboration avec la famille Lionni et le soutien de Marco Ferreri, Andrea Rauch, Antonella Abbatiello, Carla Gianini et Francesca Archinto.
Plus d’informations : www.minimondi.com

L’exposition sera visible après le festival à la médiathèque d’Orly, puis au Forum des Images et au festival Terra di Cinema.

Leo Lionni
Leo Lionni (1910 – 1999) partage son enfance entre les Pays-Bas, la Belgique, les Etats-Unis et l’Italie. Enfant très curieux de la nature, il observe et collectionne les animaux, les insectes et toutes sortes d’objets. Grâce à deux oncles amateurs d’art, il entre en contact avec de grandes œuvres qui le marquent et fait rapidement ses premiers dessins.
Après des études d’économie, il est directeur artistique d’une grande agence de publicité aux Etats-Unis. Il se lie d’amitié avec Léger, De Kooning, Calder et poursuit lui-même une carrière de peintre. Il publie son premier livre pour enfants en 1959, Petit-Bleu et Petit-Jaune, écrit pour ses propres petits-enfants et devenu un classique international. Il continue à écrire pour les tout-petits, créant "à chaque automne, et en un mois, un album de trente-deux pages". Une trentaine de livres seront ainsi publiés, édités à l’école des loisirs.

Journées professionnelles

Vendredi 10 février

9h30 : En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille)
à partir de 8 ans
Tania Hermida / Fiction / équateur / 2011 / 1h40 / VOSTF
Suivie d’une rencontre avec la réalisatrice

12h : Rencontre entre les Jurys professionnels et les classes Jury
ouverte au public

14h : Kooky
à partir de 5 ans
Jan Sverák / Animation / République Tchèque / 2010 / 1h35 / VOSTA (avec interprétation en direct)

15h45 : Silberwald (La Forêt d’argent)
à partir de 13 ans
Christine Repond / Fiction / Suisse - Allemagne / 2011 / 1h25 / VOSTF

17h15 : El Premio (Le Prix)
à partir de 9 ans
Paula Markovitch / Fiction / Mexique / 2010 / 1h45 / VOSTF

Samedi 11 février

11h : Leafie
à partir de 5 ans
Oh Sung-Yoon / Animation / Corée du Sud / 2011 / 1h33 / VOSTA (avec interpretation en direct)

14h : Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang)
à partir de 12 ans
Joshua Marston / Fiction / Etats-Unis / 2011 / 1h48 / VOSTF

16h Microphone
à partir de 12 ans
Ahmad Abdalla / Fiction / Egypte / 2010 / 2h / VOSTF

Ciné-concert Le Petit Monde de Leo Lionni

Samedi 11 février à 15h30
à partir de 2 ans
Plus de renseignements sur le ciné-concert ici.

Téléchargez le programme complet des journées professionnelles

Rencontres et ateliers

Atelier Bande sonore

Animé par Elisabeth Anscutter, compositrice.

Elisabeth Anscutter proposera aux enfants d’ouvrir grand leurs oreilles en comparant le Pinocchio de Comencini et celui de Disney, puis de créer leur bande sonore.

Mercredi 1er février à la médiathèque d’Ormesson-sur-Marne.
Deux ateliers proposés : de 14h à 15h30 et de 15h30 à 17h.
Renseignements et réservation au : 01 45 94 65 85.

Atelier de sous-titrage

Atelier de sous-titrage avec une classe CLA du collège De Lattre de Tassigny au Perreux-sur-Marne. Les élèves (re)sous-titrent Ensoleillé de Ricardo Targino, présenté en compétition internationale de courts métrages dans la catégorie 7-10 ans.

La restitution de ce travail aura lieu le mardi 7 février au CDBM du Perreux-sur-Marne à 18H15.

Ateliers Lanternes Magiques

Animés par Aline Ahond, cinéaste et illustratrice.

Autour des Contes italiens d’italo Calvino
L’atelier, en direction d’un jeune public (8-12 ans), propose à chacun d’imaginer un conte synthétisé en trois ou quatre parties sur une plaque de lanterne magique avec des matériaux contemporains (transparents photocopiés, scotch, tulles de couleurs, feutres indélébiles). Chaque enfant commentera sa création projetée au mur et pourra récupérer sa propre plaque en fin d’atelier.

Samedi 11 février à 14h30 à la Médiathèque d’Orly.
Réservation indispensable : 01 48 90 24 24.

Autour des albums et des illustrations d’Aline Ahond
Aline Ahond proposera un atelier lanternes magiques autour de ses albums.

Samedi 4 février à 14H30 au MAC/VAL à Vitry-sur-Seine.
Réservation indispensable : 01 43 91 44 20.

Interventions dans les salles et rencontres avec les équipes des films

Les rencontres pendant le festival

Mercredi 1 Février

Gentilly, salle des fêtes
14h30 : Renaissance, rencontre avec le réalisateur Marco Gianfreda à l’issue de la séance.

Chevilly-Larue, centre culturel André Malraux
19h30 : Microphone, rencontre avec le réalisateur Ahmad Abdallah à l’issue de la séance.

Jeudi 2 Février

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
13h45 : Microphone, rencontre avec le réalisateur Ahmad Abdallah à l’issue de la séance.

Boissy-Saint-Léger, Le Forum
9h30 : L’incompris, intervention à l’issue de la séance de Arnaud Hée, enseignant et critique.

Choisy-le-Roi, Théâtre-cinéma Paul Eluard
9h30 : El Premio, intervention à l’issue de la séance de Marie Diagne, spécialiste du cinéma.

Vendredi 03 Février

Créteil, cinéma La Lucarne
9h15 : Courts métrages 11 ans et +, rencontre avec Virginie Boda à l’issue de la séance.

Villejuif, Maison Pour Tous Gérard Philipe
9h45 : Maria et moi, rencontre avec Miguel Gallardo à l’issue de la séance.

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
14h : Courts métrages 7-10 ans, rencontre avec la réalisatrice Juliette Loubières à l’issue de la séance.

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
14h : Microphone, rencontre avec le réalisateur Ahmad Abdalla à l’issue de la séance.

Samedi 4 Février

Villejuif, Théâtre Romain Rolland
15h : Marie et moi, rencontre avec Miguel Gallardo à l’issue de la séance.

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
18h : Ouverture : Zarafa, rencontre avec les réalisateurs Remi Bezançon et Jean-Christophe Lie à l’issue de la séance.

Lundi 06 Février

Champigny-sur-Marne, Studio 66
9h : Silberwald, rencontre avec la réalisatrice Christine Repond à l’issue de la séance.

Orly, centre culturel Aragon Triolet
9h30 : Microphone, rencontre avec Ahmad Abdalla à l’issue de la séance.

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
9h30 : Courts métrages 11 ans et +, rencontre avec le réalisateur Hélier Cisterne à l’issue de la séance.
14h : Silberwald, rencontre avec la réalisatrice Christine Repond à l’issue de la séance.

L’ Haÿ-les-Roses, cinéma La Tournelle
10h : Forgiveness of Blood, intervention à l’issue de la séance de Clément Graminiès, rédacteur en chef de critikat.com.

Fontenay-sous-Bois, Espace Gérard Philipe
14h30 : El Premio, rencontre avec Marie Diagne, spécialiste du cinéma à l’issue de la séance.

Mardi 07 Février

Choisy-le-Roi, Théâtre-cinéma Paul Eluard
9h30 : Silberwald, rencontre avec la réalisatrice Christine Repond à l’issue de la séance.

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
9h30 : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.
14h : Courts métrages 7-10 ans, rencontre avec la réalisatrice Émilie Mercier à l’issue de la séance.

Fontenay-sous-Bois, Espace Gérard Philipe
10h : Sciuscia, rencontre avec Nadia Meflah, critique, à l’issue de la séance.

Ormesson-sur-Marne, centre culturel Wladimir d’Ormesson
10h : Bellissima, intervention à l’issue de la séance de Arnaud Hée, enseignant et critique.

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier
14h : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.

Boissy-Saint-Léger, le Forum
14h15 : Forgiveness of Blood, intervention à l’issue de la séance de Clément Graminiès, rédacteur en chef de critikat.com.

Mercredi 08 Février

Orly, centre culturel Aragon Triolet
14h30 : Courts métrages 7-10 ans, rencontre avec la réalisatrice Émilie Mercier à l’issue de la séance.

Jeudi 09 Février

Villejuif, Maison Pour Tous Gérard Philipe
9h30 : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.

Créteil, cinéma La Lucarne
9h15 : Miracle à Milan, intervention à l’issue de la séance de Eugenio Renzi, critique et co-fondateur du site indepedencia.fr.
14h : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.

Champigny-sur-Marne, Studio 66
14h : Bellissima, intervention à l’issue de la séance de Arnaud Hée, enseignant et critique.

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier
14h15 : Forgiveness of Blood, intervention à l’issue de la séance de Clément Graminiès, rédacteur en chef de critikat.com.

Vendredi 10 Février

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
9h30 : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.
12h : rencontre entre les jurys professionnels et les classes jury.

Dimanche 12 Février

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
14h30 : Clôture : Master class du cinéaste Manuel Poirier, président du jury Ciné Junior 2012.

Collège au cinéma 2011-2012, 10e année

Ciné Junior accueille pour la 10e année les élèves et leurs enseignants qui participent au dispositif d’éducation à l’image Collège au cinéma en Val-de-Marne. Les classes découvriront des films inédits, rares et peu diffusés de par le monde… Le catalogue du festival en main, ils rencontreront des invités, des intervenants, des professionnels et les animateurs, programmateurs et personnels des salles de cinéma, leurs interlocuteurs cinéma du département tout au long de l’année.

Lycéens au cinéma et le festival Ciné Junior

L’ACRIF, propose dans le cadre du dispositif Lycéens au cinéma en Ile-de-France, un parcours festival. Ciné Junior organise ainsi deux journées destinées aux lycéens avec la projection de films en compétition suivie d’une rencontre avec les réalisateurs.

Les fiches pédagogiques

Fiches pédagogiques

Compétition longs métrages

  • Kooky  PDF - 265.7 ko

Hommage au cinéma italien

Hors-compétition

Presse

Accréditations

Professionnels, faîtes votre demande d’accréditation en remplissant ce formulaire :

Nos partenaires

Les Partenaires du festival

Partenaires institutionnels

  •   GIF - 4.1 ko

Le Conseil régional d'Ile-de-France

Autres partenaires






ainsi que le réseau des salles du Val de Marne.

Le Palmarès

Palmarès Ciné Junior 2012

COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS MÉTRAGES

Le Grand Prix Ciné Junior

Décerné par Manuel Poirier (président), Juliette Crochu, Claire Mathon et Leo Soesanto, le Prix a été attribué à :

El Premio (Le Prix)
de Paola Markovitch
Mexique-Argentine / 2010 / 35 mm / 1h45 / VOSTF / Contact : 1001 productions.

Le film se voit gratifié d’une aide numéraire à la distribution française de 8000 euros et 2300 euros offerts en prestations techniques par TITRA FILMS.

Le jury Ciné Junior a également attribué une mention spéciale au film Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang) de Joshua Marston.


Le Prix CICAE

Décerné par Roberto Fiorenza, Stéphanie Perpète et Pascal Robin, il récompense :

Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang)
de Joshua Marston
Etats-Unis-Albanie / 2011 / 35 mm / 1h49 / VOSTF / Contact : Fandango Portobello.


Le Prix Passeurs d’Images - Kyrnea International

Décerné par François Campana, Claudie Le Bissonnais, Hélène Chabiron et Karine Feuillet, le Prix a été attribué à :

Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang) de Joshua Marston.

Le film sera diffusé dans le cadre dans toute la France dans le cadre du dispositif Passeurs d’Images.


Le Prix du Grain à Démoudre

Décerné par Eva Palfray, Mélanie Palfray, Ambre Flaman, Clément Pille, Maxime Hapdey et Killyan Preterre (encadrés par William Tasse), le prix a été attribué à :

En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille)
de Tania Hermida
Équateur / 2011 / 1h40 / 35 mm / VOSTF / Production : Match Factory.


Les Prix des Jurys Jeunes - Classes Jurys

La Classe de 3e du collège Danielle Casanova de Vitry-sur-Seine a récompensé En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille) de Tania Hermida.

La Classe de 6e du collège Albert Camus de Thiais a primé En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille) de Tania Hermida.

La Classe de 6e du collège Dorval de Orly a décerné son prix à En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille) de Tania Hermida.

La Classe de 4e du collège Cherioux de Vitry-sur-Seine a primé En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille) de Tania Hermida.

La Classe de 3e du collège Paul Klee de Thiais a récompensé Silberwald (La Forêt d’argent) de Christine Repond.

La Classe de 4e du collège Henri Rol Tanguy de Champigny-sur-Marne a décerné son prix à Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang) de Joshua Marston.


COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS MÉTRAGES - Le Prix du Public

A l’issue des projections, le public vote et décerne un prix à l’un des courts métrages issu de chacun des trois programmes en compétition :

PROGRAMME 3/6 ANS

Le Grand Frère de Jesus Perez et Elisabeth Hüttermann / Animation / Suisse-Allemagne / 2011 / 6 min / sans paroles.

PROGRAMME 7/10 ANS

Citrouille et vieilles dentelles de Juliette Loubières / Animation / France / 2009 / 9 min.

PROGRAMME 11 ANS ET PLUS

Sudd de Erik Rosenlund / Suède-Danemark / 2011 / 15 min / sans paroles.


Téléchargez le PDF du Palmarès :

Le festival en images

Les photos du festival


Exposition Leo Lionni à Gentilly.


Exposition Leo Lionni à la bibliothèque Nelson Mandela à Vitry-sur-Seine lors de l’ouverture du festival Ciné Junior.


Visite de l’exposition Leo Lionni à la bibliothèque Nelson Mandela à Vitry-sur-Seine lors de l’ouverture du festival Ciné Junior.


Jean-Christophe Lie et Rémi Bezançon présente leur film ZARAFA en avant-première lors de la cérémonie d’ouverture du festival aux 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine.


Ciné-concert LE PETIT MONDE DE LEO LIONNI à Arcueil par les musiciens de SZ. Photo : Lucas Taillefer.


Ciné-concert LE PETIT MONDE DE LEO LIONNI à Arcueil par les musiciens de SZ. Photo : Lucas Taillefer.


Ciné-concert LE PETIT MONDE DE LEO LIONNI à Arcueil par les musiciens de SZ. Photo : Lucas Taillefer.


Ciné-concert LE PETIT MONDE DE LEO LIONNI à Arcueil par les musiciens de SZ. Photo : Lucas Taillefer.

  • Juliette Loubières à Arcueil  JPEG - 1.2 Mo

Juliette Loubières, réalisatrice du court métrage CITROUILLE ET VIEILLES DENTELLES (Prix du public dans la catégorie 7-10 ans) répond aux questions des enfants à l’Espace Jean Vilar à Arcueil.


Juliette Loubières face au public à l’Espace Jean Vilar à Arcueil.


Atelier Lanternes magiques par Aline Ahond.


Atelier Lanternes magiques par Aline Ahond.


Les classes Jury annoncent leur plamarès lors de la cérémonie de clôture aux 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine.


Les classes Jury annoncent leur plamarès lors de la cérémonie de clôture aux 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine.


Les classes Jury annoncent leur plamarès lors de la cérémonie de clôture aux 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine.


Le Jury du Grain à Démoudre attribue son Prix à EN EL NOMBRE DE LA HIJA de Tania Hermida.


Tania Hermida recevant le Prix du Grain à Démoudre.


Le Jury Passeurs d’Images attribue son Prix à FORGIVENESS OF BLOOD de Joshua Marston.


Le Jury CICAE attribue son Prix à FORGIVENESS OF BLOOD de Joshua Marston.


Le Grand Jury Ciné Junior attribue son Prix à EL PREMIO de Paula Markovitch.


Le Grand Jury Ciné Junior attribue son Prix à EL PREMIO de Paula Markovitch.


Master class de Manuel Poirier lors de la cérémonie de clôture aux 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine.


Master class de Manuel Poirier animée par Claudine Lepallec-Marand.


Master class de Manuel Poirier lors de la cérémonie de clôture aux 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine.


Tania Hermida et une classe Jury.


Tania Hermida et une classe Jury.


Tania Hermida et Manuel Poirier.


Tania Hermida et Manuel Poirier.

Top