Festival Ciné Junior : Édition 2011

Français

Du 26 janvier au 8 février 2011

L’association Cinéma Public organise chaque année depuis maintenant vingt-et-un ans, le Festival de Cinéma Jeunes Publics Ciné Junior 94 qui se déroule dans dix-huit salles de cinéma publiques du Val-de-Marne. Le but de cette association est de promouvoir un service public exigeant en matière de diffusion et d’exploitation cinématographique.

Actions

Le Festival Ciné Junior 94 a pour ambition de permettre aux enfants et adolescents du département de découvrir des films français et étrangers de qualité (des inédits ou des œuvres plus anciennes dont les cinémas ne peuvent plus disposer facilement) et d’aider concrètement la diffusion des films pouvant participer à un véritable éveil artistique du jeune public.

Ciné Junior prend en charge les coûts de traduction pour les films en langue étrangère.

Nous menons également un travail pédagogique approfondi à travers l’édition de dossiers proposant des pistes de réflexion aux enseignants et aux autres adultes intervenants. Dans cette perspective, nous organisons des rencontres entre les réalisateurs et le jeune public à la suite des projections.

Dans une volonté d’aide concrète à la diffusion des films de notre sélection après le festival, plusieurs prix sont décernés. Les quatre prix principaux sont :

Le grand prix CINE JUNIOR : 8000 € sont alloués au distributeur français ; Une aide à la diffusion soutenue par 2 300 euros de prestations offerts par les laboratoires TITRA.

Le prix Passeurs d’Images - Kyrnéa International.

Le prix CICAE (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et Essai) consiste en la rédaction d’un document pédagogique, à destination des salles Art et Essai.

Le prix du jury jeune est attribué par plusieurs classes jurys du département.

Depuis trois ans, une dizaine de films découverts ou soutenus par l’association Cinéma Public à travers le festival Ciné Junior sont sortis ou sortiront sur les écrans français :

Paumes Blanches (White Palms) de Fehér Tenyér, Lotte, du village des inventeurs de Janno Poldma et Heiki Ernits, Les aventures du Prince Ahmed de Lotte Reiniger, La Petite Taupe de Zdenek Miller, L’Iceberg, de B.Romy et F. Gordon, Le Chien Jaune de Mongolie de B.Davaa, Franz et le chef d’orchestre de U. et L. Geffenblad, L’Italien de A. Kravchuk, Jiburo de Lee Jeong-Hyang…

informations pratiques

informations pratiques

Programmes


Les programmations du festival Ciné Junior sont réparties dans 18 salles partenaires en Val-de-Marne.

Tarifs

La moyenne par salle est de 3€ par personne.

Contacts


Merci de bien vouloir vous adresser à chacune des salles partenaires concernant le programme et les animations.

Liste de diffusion


Pour avoir régulièrement des nouvelles du festival,
inscrivez-vous gratuitement à la newsletter.

Presse


Les logos, affiches, photos et documentation presse sont disponibles sur le site, dans l’onglet Presse

Accréditations

Adressez vos demandes à Charlène Blaison à l’adresse suivante :
presse chez cinemapublic.org

Les films

Les jurys, les prix

La grille programme

La grille de programmation

Vous pouvez télécharger le programme du festival, jours par jours et films par films.

Evénements exceptionnels

Albums à gagner

29 janvier : Jeu-concours pour gagner des albums Babar à l’issue de la projection de Babar, roi des éléphants à Arcueil à 15h.

30 janvier : Jeu-concours pour gagner des albums Babar à l’issue de la projection de Babar, roi des éléphants à Vitry à 11h.

30 janvier : Jeu-concours pour gagner des albums Gruffalo à l’issue de la projection du programme The Gruffalo et autres histoires de créatures étranges à Choisy-le-Roi à 15h30.

31 janvier : Jeu-concours pour gagner des albums Le livre de la jungle à l’issue de la projection du Livre de la jungle à Villejuif (théâtre Romain Rolland) à 14h15.

1er février : Jeu-concours pour gagner des albums pop up U à l’issue de la projection de U à la Maison Pour Tous de Villejuif à 14h15.

2 février : Jeu-concours pour gagner des albums pop up U à l’issue de la projection de U à Villejuif (théâtre Romain Rolland) à 14h15.

5 février : Jeu-concours pour gagner des magazines Babar à l’issue de la projection de Babar, roi des éléphants à Boissy-Saint-Léger à 14h30.

6 février : Jeu-concours pour gagner des magazines Babar à l’issue de la projection de Babar, roi des éléphants à Fontenay-sous-Bois à 11h.

6 février : Jeu-concours pour gagner des albums Babar à l’issue de la projection de Babar, roi des éléphants à Chevilly-Larue à 14h30.

6 février : Jeu-concours pour gagner des albums Le livre de la jungle à l’issue de la projection du Livre de la jungle à Créteil à 17h.

7 février : Jeu-concours pour gagner des albums pop up U à l’issue de la projection de U à Orly à 9h30.

7 février : Jeu-concours pour gagner des albums pop up U à l’issue de la projection de U à Arcueil à 14h.

En partenariat avec Gallimard jeunesse, l’école des loisirs, Hachette et Bayard presse jeunesse.

Cérémonie d’Ouverture

A la Médiathèque de Fontenay-sous-bois

15h30 : projection du programme Un livre, un film… courts métrages de réalisateurs/illustrateurs
(à partir de 4 ans).

Suivi du vernissage de l’exposition des décors en volumes et dessins des livres/films d’animation des éditions corridor (coproduction Cinéjunior/image par Image) : l’enfant sans bouche de Pierre-Luc Granjon, l’oiseau Cachalot de Sophie Roze, Beau voyage de Samuel Ribeyron.

En présence de Sophie Roze, réalisatrice.

Le vernissage sera accompagné d’un goûter pour les enfants offert par le Conseil général du Val-de-Marne.

Au cinéma Le Kosmos

18 h : Ouverture officielle de la 21e édition du festival

Soirée spéciale « Garri Bardine » en sa présence

Pour tous de 5 à 77 ans !

Le Vilain Petit Canard, film INEDIT de Garri Bardine en AVANT PREMIERE
Russie, 2010, animation, 1H15
En complément de programme : Fioritures – animation – 1987 - 10 min

La projection sera suivie d’un cocktail offert par la ville de Fontenay-sous-bois.


Accès médiathèque
(2, avenue Rabelais-94120 Fontenay-sous-Bois)
RER A
arrêt Val-de-Fontenay (direction de Marne-la-Vallée)
arrêt Fontenay-sous-Bois (direction de Boissy-Saint-Léger)
RER E
Arrêt Val-de-Fontenay (direction de Tournan)
Bus 124
arrêt "Hôtel de ville"
Bus 118
arrêt "Danielle Casanova".

accès Cinéma
RER A station Val-de-Fontenay puis bus 118 (direction Vincennes). Arrêt André Tessier
Métro ligne 1 (château de vincennes) ou RER A station (Vincennes) bus bus 118 : arrêt André Tessier

Cérémonie de Clôture

Au Cinéma Le Kosmos à Fontenay-sous-bois

15h : remise des prix des différents jurys
suivie d’une projection/carte blanche à Jean-Luc Fromental (en sa présence), scénariste de Loulou et Mandarine & Cow (à partir de 5 ans).

accès Cinéma
RER A station Val-de-Fontenay puis bus 118 (direction Vincennes). Arrêt André Tessier
Métro ligne 1 (château de vincennes) ou RER A station (Vincennes) bus bus 118 : arrêt André Tessier

Journées professionnelles et cinéphiles

Vendredi 4 février

Salle 2

10h : Pudana, last of the line
_ à partir de 9 ans
_ Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio /
_ fiction / Finlande / 2009 / 1h23 / VOSTF
_ Film suivi d’une rencontre avec les réalisateurs

12h : Rencontre entre le Jury professionnel et les classes Jury
Ouvert au public.

14h : Le Vilain Petit Canard
à partir de 5 ans
Garri Bardine / animation / Russie / 2010 / 1h16 / VOSTF

15h30 : Sebbe
à partir de 13 ans
Babak Najafi / fiction / Suède-Finlande / 2010 / 1h23 / VOSTF

17h15 Los Colores de la Montaña
à partir de 9 ans
Carlos César Arbeláez / fiction / Colombie / 2010 / 1h28 / VOSTF

Samedi 5 février

Salle 2

11h : Cheburashka
à partir de 3 ans
Makoto Nakamura / animation / Russie-Japon / 2009 / 1h20 / VOSTA
(avec interprétation en direct)

14h : The Damned Rain
à partir de 10 ans
Satish Manwar / fiction / Inde / 2008 / 1h40 / VOSTF

15h45 Soul Boy
à partir de 8 ans
Hawa Essuman / fiction / Kenya / 2010 / 1h / VOSTF

17h Les Fleurs du Mal
à partir de 13 ans
David Dusa / fiction/ France / 2010 / 1h40
s d’Images ».

Création Livre-concert Le voyage d’Hipollène


Samedi 5 février
Salle 1 à 15h

à partir de 3 ans
Adaptation libre, d’après le livre L’Arbre Sans Fin de Claude Ponti paru à l’école des loisirs.
Co-production : Marmouzic, Ciné junior et Le Forum des Images.
Avec le soutien de la région Bretagne, le CG29 et la ville de Brest.
Musique originale de Christofer Bjurström.
Sur scène : Christofer Bjurström (objets sonores et flûtes), François Malet (batterie et percussions) et Catherine Le Flochmoan (conte et chant).
Réalisation vidéo : Jean-Alain Kerdraon
Durée : 30 min
Projection suivie d’un goûter

Sur scène, deux musiciens, une conteuse-chanteuse, et le livre mis en
mouvement… Au cœur d’une aventure trépidante, dans le monde de l’Arbre Sans Fin, Hipollène nous entraîne dans l’apprentissage de sa vie sur fond de couleurs musicales. La musique ciselée de Christofer Bjurström, toute entière dédiée à la poésie des mots et à la richesse des images, la présence chaleureuse de la conteuse et des musiciens associées à une mise en mouvement très fidèle du livre de Claude Ponti entraînent le public dans la traversée inoubliable de ce monde enchanteur. Par sa conception originale, ce Livre-Concert est également un véritable hommage à Claude Ponti, dans le respect absolu de son univers.

Téléchargez le programme des journées professionnels et cinéphiles.

  •   PDF - 1020.7 ko

Rencontres et ateliers

Interventions dans les salles et rencontres avec les équipes des films

Collège au cinéma 2010-2011, 9e année

Ciné Junior accueille pour la 9e année les élèves et leurs enseignants qui participent au dispositif d’éducation à l’image Collège au cinéma en Val-de-Marne. Les classes découvriront des films inédits, rares et peu diffusés de par le monde… Le catalogue du festival en main, ils rencontreront des invités, des intervenants, des professionnels et les animateurs, programmateurs et personnels des salles de cinéma, leurs interlocuteurs cinéma du département tout au long de l’année.

Lycéens au cinéma et le festival Ciné Junior

L’ACRIF, propose dans le cadre du dispositif Lycéens au cinéma en Ile-de-France, un parcours festival. Ciné Junior organise ainsi deux journées destinées aux lycéens avec la projection de films en compétition suivie d’une rencontre avec les réalisateurs.

Fiches pédagogiques du festival

Nous sommes heureux de pouvoir vous proposer pour la cinquième année ces précieux textes, fruits d’une démarche d’accompagnement des films à laquelle nous tenons au sein de Cinéma Public.
Pour vous aider à présenter le film, préparer vos élèves ou des jeunes à la vision du film, à animer un débat, ou reparler du film après la séance. Et surtout éveiller votre curiosité et aller encore plus loin…
Téléchargez ici les fiches pédagogiques.

Les rencontres

27 janvier
- 10h : Rencontre avec Marie Diagne, spécialiste du cinéma et auteur de la fiche pédagogique à l’issue de la séance de Los Colores de la Montana au Cinéma Le Kosmos à Fontenay-sous-Bois.

- 10h : Rencontre avec Elodie Bouedec, réalisatrice de Malban à l’issue du programme de courts métrages à la Maison Pour Tous à Villejuif.

- 14h30 : Rencontre avec Garri Bardine, réalisateur du Vilain petit canard à l’issue de la projection de son film au Cinéma Le Kosmos à Fontenay-sous-Bois.

28 janvier
- 9h30 : Rencontre avec Garri Bardine, réalisateur du Vilain petit canard à l’issue de la projection de son film au Centre des Bords de Marne au Perreux-sur-Marne.

- 10h : Rencontre avec Satish Manwar, réalisateur de The Damned Rain, à l’issue de la projection de son film au Cinéma Le Kosmos à Fontenay-sous-Bois.

- 14h : Rencontre avec Martine Armand, spécialiste des cinémas de l’Inde et auteur de la fiche pédagogique à l’issue de la séance de The Damned Rain au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

- 14h : Rencontre avec Satish Manwar, réalisateur de The Damned Rain, à l’issue de la projection de son film au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

- 14h15 : Rencontre avec Violaine Lecuyer, réalisatrice du Sans-nom à l’issue du programme de courts métrages à Vitry à 10h30 et à l’Espace Jean Vilar à Arcueil.

14h15 : Rencontre avec Marion Pasquier à l’issue de la projection de Sebbe à la Maison Pour Tous de Villejuif.

29 janvier
- 14h30 et 15h30 : Rencontre avec Sophie Roze, auteur et réalisatrice du livre-DVD L’oiseau cachalot à l’issue de la projection du programme Un livre, un film à la médiathèque de Fontenay-sous-Bois.

- 18h : Rencontre avec Garri Bardine, réalisateur du Vilain petit canard à l’issue de la projection de son film au Cinéma Le Kosmos à Fontenay-sous-Bois.

1er février
- 9h15 : Rencontre avec Marie Diagne spécialiste du cinéma et auteur de la fiche pédagogique à l’issue de la séance de Los Colores de la Montana à l’Espace Jean-Marie Poirier à Sucy-en-Brie.

- 9h30 : Rencontre avec Rachid Youcef, acteur principal des Fleurs du mal, à l’issue de la projection du film au cinéma Le Kosmos à Fontenay-sous-Bois.

- 10h30 : Rencontre avec Satish Manwar, réalisateur de The Damned Rain, à l’issue de la projection de son film au Nouvel Espace Culturel Charentonneau à Maisons-Alfort.

- 14h : Rencontre avec Satish Manwar, réalisateur de The Damned Rain, à l’issue de la projection de son film au cinéma Les 3 Robespierre à Vitry-sur-Seine.

3 février
- 9h30 : Rencontre avec Clément Graminiès, directeur de la rédaction de critikat.com, à l’issue de la séance de Sebbe au Cinéma Les 3 Robespierre à Vitry-sur-Seine.

- 9h30 : Rencontre avec Marie Diagne spécialiste du cinéma et auteur de la fiche pédagogique à l’issue de la séance de Los Colores de la Montana au Studio 66 à Champigny-sur-Marne.

- 9h30 : Rencontre avec Rachid Youcef, acteur principal des Fleurs du mal, à l’issue de la projection du film au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

- 9h45 : Rencontre avec Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio, réalisateurs de Pudana, last of the line à l’issue de la projection de leur film au Studio 66 à Champigny-sur-Marne.

- 14h : Rencontre avec Clément Graminiès, directeur de la rédaction de critikat.com, à l’issue de la séance de Sebbe au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

- 14h : Rencontre avec Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio, réalisateurs de Pudana, last of the line à l’issue de la projection de leur film au Cinéma Les 3 Robespierre à Vitry-sur-Seine.

- 14h15 : Rencontre avec Boris Henry, Docteur en Lettres spécialisé en cinéma, animateur du site BD sélection et auteur de la fiche pédagogique à l’issue de la projection de Amer béton à l’Espace Jean-Marie Poirier à Sucy-en-Brie.

4 février
- 10h : Rencontre avec Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio, réalisateurs de Pudana, last of the line à l’issue de la projection de leur film à l’Espace Jean Vilar à Arcueil.

- 14h : Rencontre avec Martine Armand, coordinatrice de Satyajit Ray, à l’issue de la projection des aventures de Goopy et Bagha au Centre des Bords de Marne au Perreux-sur-Marne.

- 20h30 : Rencontre avec la critique Nadia Meflah, à l’issue de la projection du documentaire Nous Princesses de Clèves au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

5 février
- 16h : Rencontre avec Jean-François Martin, réalisateur du film L’inventeur à l’issue de la projection du programme Courts métrages d’illustrateurs au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

7 février
- 9h30 : Rencontre avec Martine Armand, spécialiste des cinémas de l’Inde et auteur de la fiche pédagogique à l’issue de la séance de The Damned Rain à l’Espace Jean Vilar à Arcueil.

7 février
- 14h : Rencontre avec Nicolas Bianco-Levrin, réalisateur des films Le machino, Partie de pêche et Trois ours et un frigo vide à l’issue de la projection du programme Courts métrages d’illustrateurs au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

8 février
- 11h : Rencontre avec Pascale Diez, réalisatrice et auteur de la fiche pédagogique à l’issue de la séance de Sinna Mann et Soul Boy au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

- 14h : Rencontre avec Pascale Diez, réalisatrice et auteur de la fiche pédagogique à l’issue de la séance de Soul Boy au Cinéma Paul Eluard à Choisy-le-Roi.

Les ateliers illustrations

Trois ateliers avec des illustrateurs auront lieu pendant la durée du festival :
ATELIERS OUVERTS À TOUS (RÉSERVATION INDISPENSABLE)

Atelier « Animation en théâtre d’ombre » avec Betty Bone
L’illustratrice Betty Bone vous convie à un atelier autour d’une
technique de cinéma d’animation : le papier découpé sur source
lumineuse en stop motion, plus communément appelée
« l’animation en théâtre d’ombre ».
Samedi 5 février à 15h au MAC/ VAL, centre de documentation
multimédia. Parents et enfants à partir de 8 ans, gratuit.
Renseignements : 01 43 91 14 64

Atelier « Lecture d’album » avec Sara. Initiation à la technique du papier déchiré
Dans ses livres, Sara a pour particularité d’utiliser exclusivement la technique du papier déchiré. La plupart de ses albums sont sans texte. Et pour cause. Le collage des papiers déchirés avec intention, le choix des formes ainsi obtenues, l’agencement des couleurs expriment et
transmettent à eux seuls un ensemble d’impressions, de sentiments, d’états d’âme, d’émotions.
Mercredi 2 février à 14h30, médiathèque
d’Orly. Enfants à partir de 8 ans, gratuit.
Réservation au 01 48 90 24 24
(Médiathèque jeunesse)

Atelier « de l’illustration au film d’animation » avec Nicolas Bianco-Levrin
Initiation à l’animation à partir d’illustrations. Nicolas Bianco-Levrin a suivi des études de graphisme à l’école Duperré et publié de
nombreux albums jeunesse et des bandes dessinées. Il a également réalisé, depuis 2004, une dizaine de courts métrages dont il a écrit les scénarios et réalisé les décors, en utilisant la technique du papier découpé
ou celle de la pâte à modeler. Le lien entre film d’animation et littérature jeunesse est au coeur de sa création.

Samedi 5 février 14h30, médiathèque de
Fontenay. Enfants à partir de 8 ans, gratuit.
Réservation au 01 49 74 79 6

Les ateliers Sous-titrage

Deux ateliers de sous-titrage ont été mis en place en amont du festival, animés par Claudine Lepallec-Marand et Bernard Loyal : la classe CLA du collège De Lattre au Perreux-sur-Marne et celle de 4e du collège Rol-Tanguy à Champigny-sur-Marne (re)sous-titrent l’un des courts métrages en compétition 11 et plus, The Six Dollars Fifty Man.

La restitution de leur travail aura lieu le lundi 7 février au CDBM du Perreux-sur-Marne à 18h15.

Les ateliers « Lanternes Magiques »

Deux ateliers « Lanternes Magiques « seront menés par Aline Ahond dans la classe de CM2 de M. Le Ny de l’école primaire P. Eluard A et avec une classe du collège Dulcie September d’Arcueil.

Les ateliers « Zazie dans le métro »

Trois ateliers autour de l’adaptation de Zazie dans le métro en film et en bande-dessinée auront lieu dans des classes de 6e, 4e et seconde à Fontenay-sous-Bois, Ormesson-sur-Marne et Villejuif.

Cet atelier animé par Boris Henry proposera un travail autour de la spécificité de chacun des supports (littéraire, cinématographique et dessiné) utilisés pour raconter l’histoire de Zazie.

Les fiches pédagogiques

Fiches pédagogiques

Longs métrages en compétition

  • Sebbe  PDF - 276.2 ko

Thématique Littérature jeunesse à l’écran

Presse

Nos partenaires

Les Partenaires du Festival

Partenaires institutionnels

  •   GIF - 4.1 ko

GIF Le Conseil régional d'Ile-de-France ARCADI

Autres partenaires

ainsi que le réseau des salles du Val de Marne.

Le Palmarès

Palmarès 2011

COMPETITION INTERNATIONALE DE LONGS METRAGES

Le Grand Prix Ciné Junior

Décerné par Julie Bertuccelli (présidente), Christel Dewynter, Jean-Luc Fromental, Joachim Lepastier, Valentin Rebondy et Denis Walgenwitz a été attribué à :

Sebbe de Babak Najafi / Suède-Finlande / 2010 / 1h26 / VOSTF / Production : Garage film.

Le film se voit gratifié d’une aide numéraire à la distribution française de 8000 euros et 2300 euros offerts en prestations techniques par TITRA FILMS.


Le Prix CICAE

Décerné par Gaby Girod, Florian Deleporte et Giovanni Petricciani, il récompense :

Los Colores de la Montaña de Carlos Cesar Arbelaez / Colombie / 2010 / 1h28 / VOSTF / Distribution : Gebeka.


Le Prix Passeurs d’Images - Kyrnea International

Décerné par Emilie Matyja, Claudie Le Bissonnais, Amaury Piotin, Marie Cirade et Alice Chaput a été attribué à :

Fleurs du Mal de David Dusa / France / 2010 / 1h40 / Production : Sciapode.

Le film sera diffusé dans le cadre dans toute la France dans le cadre du dispositif Passeurs d’Images.

Le jury Passeurs d’Images - Kyrnea International a également attribué une mention spéciale au film :

Soul Boy de Hawa Essuman / Kenya / 2010 / 1h / VOSTF / Contact : One Fine Day Films.


Le Prix du Grain à Démoudre

Décerné par Isis Gosselin, Juliette Mollero, Jeanne Carpentier, Lucien Morino, Chloé Cassard et Baptiste Clugéry, le prix a été attribué à :

Pudana Last of the line de Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio / 2009 / 1h23 / VOSTF / Production : Illume Ltd.


Les Prix des Jurys Jeunes - Classes Jurys

La Classe de 4e du Collège Montalembert à Nogent-sur-Marne a récompensé Fleurs du Mal de David Dusa.

La Classe de 4e du collège Joliot Curie de Fontenay-sous-Bois a primé Fleurs du Mal de David Dusa.

La Classe de 6e du collège Dorval de Orly a décerné son prix à Fleurs du Mal de David Dusa.

La Classe de 3e du collège Paul Klee de Thiais a récompensé Fleurs du Mal de David Dusa.

La Classe de 4e du Collège Cherioux de Vitry-sur-Seine a primé Soul Boy de Hawa Essuman.

La Classe de CM1 de l’école Paul Eluard de Vitry-sur-Seine a décerné son prix à Soul Boy de Hawa Essuman.


COMPETITION INTERNATIONALE DE COURTS METRAGES - Le Prix du Public

A l’issue des projections, le public vote et décerne un prix à l’un des courts métrages issu de chacun des trois programmes en compétition :

PROGRAMME 3/6 ANS

Sous un coin de ciel bleu de Arnaud Demuynck et Cécilia Marreiros Marrum / animation / France / 2009 / 14 mn.

PROGRAMME 7/10 ANS

The Cow who wanted to be a Hamburger de Bill Plymton / animation / Etats-Unis / 2010 / 5 mn.

PROGRAMME 11 ANS ET PLUS

Dounouia, la vie de Olivier Broudeur et Anthony Quéré / France / 2010 / 20 mn.


Vous pouvez télécharger le PDF du Palmarès :

Le festival en images

Top