Festival Ciné Junior : Édition 2014

Rencontres et débats

Rencontres avec les équipes de film

Calendrier des rencontres entre jeunes publics et professionnels

Jeudi 30 janvier

10h Fontenay-sous-Bois Cinéma Le Kosmos

La Belle Vie, suivi d’une rencontre avec l’actrice Solène Rigot

Vendredi 31 janvier

9h30 Créteil Cinéma La Lucarne
Le Mystère Picasso, suivi d’un débat avec Adrien Siberchiot, conférencier au Mac/Val

14h Champigny-sur-Marne Studio 66
Compétition de courts métrages - pour les 11 ans et +
suivi d’une rencontre avec la scripte Dorothée Jouan

Lundi 3 février

9h30 Sucy-en-Brie Espace Jean-Marie Poirier
Compétition de courts métrages - pour les 11 ans et +
suivi d’une rencontre avec la scripte Dorothée Jouan

9h30 Orly Centre Culturel Aragon-Triolet
Les Jours d’avant, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Karim Moussaoui

14h Vitry-sur-Seine 3 Cinés Robespierre
La Belle Vie, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Jean Denizot

14h30 Fontenay-sous-Bois Cinéma Le Kosmos

Les Jours d’avant, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Karim Moussaoui

Mardi 4 février

9h30 Vitry-sur-Seine 3 Cinés Robespierre
Talea, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Katharina Mückstein

10h Champigny-sur-Marne Studio 66
Les Jours d’avant, suivi d’une rencontre avec la co-scénariste Virginie Legeay

14h Vitry-sur-Seine 3 Cinés Robespierre
Compétition de courts métrages - pour les 11 ans et +
suivi d’une rencontre avec la réalisatrice de Balades, Sophie Racine

14h15 Champigny-sur-Marne Studio 66
La Belle Vie, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Jean Denizot

14h30 Fontenay-sous-Bois Cinéma Le Kosmos
Talea, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Katharina Mückstein

Mercredi 5 février

10h Champigny-sur-Marne Studio 66
Talea, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Katharina Mückstein

14h Gentilly Salle des fêtes
Compétition de courts métrages - pour les 7/10 ans
suivi d’une rencontre avec le réalisateur du Premier Pas, Jonathan Comnène

Jeudi 6 février

9h30 Champigny-sur-Marne Studio 66
Nos rêves n’ont pas de limites, présenté par Aya et Mortasem qui ont participé à l’élaboration de ce programme

14h Choisy-le-roi Théâtre-Cinéma Paul Eluard
Vandal, suivi d’une rencontre avec l’acteur Zinedine Benchenine

14h Vitry-sur-Seine 3 Cinés Robespierre
Les Jours d’avant, suivi d’une rencontre avec le monteur Julien Chigot

Vendredi 7 février

10h Arcueil Espace municipal Jean Vilar
La Belle Vie, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Jean Denizot

10h Vitry-sur-Seine 3 Cinés Robespierre
Compétition de courts métrages - pour les 7/10 ans
suivi d’une rencontre avec le réalisateur du Premier Pas, Jonathan Comnène

14h Gentilly Salle des fêtes
Nos rêves n’ont pas de limites, présenté par Aya et Mortasem qui ont participé à l’élaboration de ce programme

14h15 Villejuif Maison Pour Tous
Le Petit Peintre du Rajasthan, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Rajkumar Bhan

Lundi 10 février

9h15 Créteil Cinéma La Lucarne
Compétition de courts métrages - pour les 11 ans et +
suivi d’une rencontre avec la scripte Dorothée Jouan

14h Vitry-sur-Seine 3 Cinés Robespierre
Peintures animées, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Georges Schwizgebel

14h30 Orly Centre Culturel Aragon-Triolet
Faites le mur !, suivi d’un débat avec Boris Henry, intervenant cinéma

Mardi 11 février

9h15 Créteil Cinéma La Lucarne
La Belle Vie, suivi d’un débat avec le compositeur de la musique Luc Meilland et d’une surprise musicale par Luc Meilland et Tim Leicester

9h30 Arcueil Espace municipal Jean Vilar
Peintures animées, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Georges Schwizgebel

10h L’Haÿ-les-roses Cinéma La Tournelle
Compétition de courts métrages - pour les 11 ans et +
suivi d’une rencontre avec la scripte Dorothée Jouan

14h30 Sucy-en-Brie Espace Jean-Marie Poirier
Vandal, suivi d’une rencontre avec l’acteur Zinedine Benchenine

Top