Festival Ciné Junior : Édition 2012

Rencontres et ateliers

Atelier Bande sonore

Animé par Elisabeth Anscutter, compositrice.

Elisabeth Anscutter proposera aux enfants d’ouvrir grand leurs oreilles en comparant le Pinocchio de Comencini et celui de Disney, puis de créer leur bande sonore.

Mercredi 1er février à la médiathèque d’Ormesson-sur-Marne.
Deux ateliers proposés : de 14h à 15h30 et de 15h30 à 17h.
Renseignements et réservation au : 01 45 94 65 85.

Atelier de sous-titrage

Atelier de sous-titrage avec une classe CLA du collège De Lattre de Tassigny au Perreux-sur-Marne. Les élèves (re)sous-titrent Ensoleillé de Ricardo Targino, présenté en compétition internationale de courts métrages dans la catégorie 7-10 ans.

La restitution de ce travail aura lieu le mardi 7 février au CDBM du Perreux-sur-Marne à 18H15.

Ateliers Lanternes Magiques

Animés par Aline Ahond, cinéaste et illustratrice.

Autour des Contes italiens d’italo Calvino
L’atelier, en direction d’un jeune public (8-12 ans), propose à chacun d’imaginer un conte synthétisé en trois ou quatre parties sur une plaque de lanterne magique avec des matériaux contemporains (transparents photocopiés, scotch, tulles de couleurs, feutres indélébiles). Chaque enfant commentera sa création projetée au mur et pourra récupérer sa propre plaque en fin d’atelier.

Samedi 11 février à 14h30 à la Médiathèque d’Orly.
Réservation indispensable : 01 48 90 24 24.

Autour des albums et des illustrations d’Aline Ahond
Aline Ahond proposera un atelier lanternes magiques autour de ses albums.

Samedi 4 février à 14H30 au MAC/VAL à Vitry-sur-Seine.
Réservation indispensable : 01 43 91 44 20.

Interventions dans les salles et rencontres avec les équipes des films

Les rencontres pendant le festival

Mercredi 1 Février

Gentilly, salle des fêtes
14h30 : Renaissance, rencontre avec le réalisateur Marco Gianfreda à l’issue de la séance.

Chevilly-Larue, centre culturel André Malraux
19h30 : Microphone, rencontre avec le réalisateur Ahmad Abdallah à l’issue de la séance.

Jeudi 2 Février

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
13h45 : Microphone, rencontre avec le réalisateur Ahmad Abdallah à l’issue de la séance.

Boissy-Saint-Léger, Le Forum
9h30 : L’incompris, intervention à l’issue de la séance de Arnaud Hée, enseignant et critique.

Choisy-le-Roi, Théâtre-cinéma Paul Eluard
9h30 : El Premio, intervention à l’issue de la séance de Marie Diagne, spécialiste du cinéma.

Vendredi 03 Février

Créteil, cinéma La Lucarne
9h15 : Courts métrages 11 ans et +, rencontre avec Virginie Boda à l’issue de la séance.

Villejuif, Maison Pour Tous Gérard Philipe
9h45 : Maria et moi, rencontre avec Miguel Gallardo à l’issue de la séance.

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
14h : Courts métrages 7-10 ans, rencontre avec la réalisatrice Juliette Loubières à l’issue de la séance.

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
14h : Microphone, rencontre avec le réalisateur Ahmad Abdalla à l’issue de la séance.

Samedi 4 Février

Villejuif, Théâtre Romain Rolland
15h : Marie et moi, rencontre avec Miguel Gallardo à l’issue de la séance.

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
18h : Ouverture : Zarafa, rencontre avec les réalisateurs Remi Bezançon et Jean-Christophe Lie à l’issue de la séance.

Lundi 06 Février

Champigny-sur-Marne, Studio 66
9h : Silberwald, rencontre avec la réalisatrice Christine Repond à l’issue de la séance.

Orly, centre culturel Aragon Triolet
9h30 : Microphone, rencontre avec Ahmad Abdalla à l’issue de la séance.

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
9h30 : Courts métrages 11 ans et +, rencontre avec le réalisateur Hélier Cisterne à l’issue de la séance.
14h : Silberwald, rencontre avec la réalisatrice Christine Repond à l’issue de la séance.

L’ Haÿ-les-Roses, cinéma La Tournelle
10h : Forgiveness of Blood, intervention à l’issue de la séance de Clément Graminiès, rédacteur en chef de critikat.com.

Fontenay-sous-Bois, Espace Gérard Philipe
14h30 : El Premio, rencontre avec Marie Diagne, spécialiste du cinéma à l’issue de la séance.

Mardi 07 Février

Choisy-le-Roi, Théâtre-cinéma Paul Eluard
9h30 : Silberwald, rencontre avec la réalisatrice Christine Repond à l’issue de la séance.

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
9h30 : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.
14h : Courts métrages 7-10 ans, rencontre avec la réalisatrice Émilie Mercier à l’issue de la séance.

Fontenay-sous-Bois, Espace Gérard Philipe
10h : Sciuscia, rencontre avec Nadia Meflah, critique, à l’issue de la séance.

Ormesson-sur-Marne, centre culturel Wladimir d’Ormesson
10h : Bellissima, intervention à l’issue de la séance de Arnaud Hée, enseignant et critique.

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier
14h : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.

Boissy-Saint-Léger, le Forum
14h15 : Forgiveness of Blood, intervention à l’issue de la séance de Clément Graminiès, rédacteur en chef de critikat.com.

Mercredi 08 Février

Orly, centre culturel Aragon Triolet
14h30 : Courts métrages 7-10 ans, rencontre avec la réalisatrice Émilie Mercier à l’issue de la séance.

Jeudi 09 Février

Villejuif, Maison Pour Tous Gérard Philipe
9h30 : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.

Créteil, cinéma La Lucarne
9h15 : Miracle à Milan, intervention à l’issue de la séance de Eugenio Renzi, critique et co-fondateur du site indepedencia.fr.
14h : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.

Champigny-sur-Marne, Studio 66
14h : Bellissima, intervention à l’issue de la séance de Arnaud Hée, enseignant et critique.

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier
14h15 : Forgiveness of Blood, intervention à l’issue de la séance de Clément Graminiès, rédacteur en chef de critikat.com.

Vendredi 10 Février

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
9h30 : En el nombre de la Hija, rencontre avec Tania Hermida à l’issue de la séance.
12h : rencontre entre les jurys professionnels et les classes jury.

Dimanche 12 Février

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
14h30 : Clôture : Master class du cinéaste Manuel Poirier, président du jury Ciné Junior 2012.

Collège au cinéma 2011-2012, 10e année

Ciné Junior accueille pour la 10e année les élèves et leurs enseignants qui participent au dispositif d’éducation à l’image Collège au cinéma en Val-de-Marne. Les classes découvriront des films inédits, rares et peu diffusés de par le monde… Le catalogue du festival en main, ils rencontreront des invités, des intervenants, des professionnels et les animateurs, programmateurs et personnels des salles de cinéma, leurs interlocuteurs cinéma du département tout au long de l’année.

Lycéens au cinéma et le festival Ciné Junior

L’ACRIF, propose dans le cadre du dispositif Lycéens au cinéma en Ile-de-France, un parcours festival. Ciné Junior organise ainsi deux journées destinées aux lycéens avec la projection de films en compétition suivie d’une rencontre avec les réalisateurs.

Top