Festival Ciné Junior : Édition 2012

Palmarès Ciné Junior 2012

COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS MÉTRAGES

Le Grand Prix Ciné Junior

Décerné par Manuel Poirier (président), Juliette Crochu, Claire Mathon et Leo Soesanto, le Prix a été attribué à :

El Premio (Le Prix)
de Paola Markovitch
Mexique-Argentine / 2010 / 35 mm / 1h45 / VOSTF / Contact : 1001 productions.

Le film se voit gratifié d’une aide numéraire à la distribution française de 8000 euros et 2300 euros offerts en prestations techniques par TITRA FILMS.

Le jury Ciné Junior a également attribué une mention spéciale au film Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang) de Joshua Marston.


Le Prix CICAE

Décerné par Roberto Fiorenza, Stéphanie Perpète et Pascal Robin, il récompense :

Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang)
de Joshua Marston
Etats-Unis-Albanie / 2011 / 35 mm / 1h49 / VOSTF / Contact : Fandango Portobello.


Le Prix Passeurs d’Images - Kyrnea International

Décerné par François Campana, Claudie Le Bissonnais, Hélène Chabiron et Karine Feuillet, le Prix a été attribué à :

Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang) de Joshua Marston.

Le film sera diffusé dans le cadre dans toute la France dans le cadre du dispositif Passeurs d’Images.


Le Prix du Grain à Démoudre

Décerné par Eva Palfray, Mélanie Palfray, Ambre Flaman, Clément Pille, Maxime Hapdey et Killyan Preterre (encadrés par William Tasse), le prix a été attribué à :

En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille)
de Tania Hermida
Équateur / 2011 / 1h40 / 35 mm / VOSTF / Production : Match Factory.


Les Prix des Jurys Jeunes - Classes Jurys

La Classe de 3e du collège Danielle Casanova de Vitry-sur-Seine a récompensé En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille) de Tania Hermida.

La Classe de 6e du collège Albert Camus de Thiais a primé En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille) de Tania Hermida.

La Classe de 6e du collège Dorval de Orly a décerné son prix à En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille) de Tania Hermida.

La Classe de 4e du collège Cherioux de Vitry-sur-Seine a primé En el Nombre de la Hija (Au Nom de la Fille) de Tania Hermida.

La Classe de 3e du collège Paul Klee de Thiais a récompensé Silberwald (La Forêt d’argent) de Christine Repond.

La Classe de 4e du collège Henri Rol Tanguy de Champigny-sur-Marne a décerné son prix à Forgiveness of Blood (Le Pardon du Sang) de Joshua Marston.


COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS MÉTRAGES - Le Prix du Public

A l’issue des projections, le public vote et décerne un prix à l’un des courts métrages issu de chacun des trois programmes en compétition :

PROGRAMME 3/6 ANS

Le Grand Frère de Jesus Perez et Elisabeth Hüttermann / Animation / Suisse-Allemagne / 2011 / 6 min / sans paroles.

PROGRAMME 7/10 ANS

Citrouille et vieilles dentelles de Juliette Loubières / Animation / France / 2009 / 9 min.

PROGRAMME 11 ANS ET PLUS

Sudd de Erik Rosenlund / Suède-Danemark / 2011 / 15 min / sans paroles.


Téléchargez le PDF du Palmarès:

Top