Festival Ciné Junior : Édition 2015

Rencontres avec les équipes de film

Calendrier des rencontres entre jeunes publics et professionnels

Mercredi 28 janvier

14h : Champigny, Médiathèque
Compétition de courts métrages 6-10 ans, suivi d’un débat avec Samuel Benguigui-Rozenbaum, l’un des co-réalisateurs de Cactus & Sac à puces

15h : Chevilly, Médiathèque
Espace de jeu, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice de Native American (sous réserve)

Jeudi 29 janvier

9h30 : Arcueil, Espace J. Vilar
Compétition de courts métrages 6-10 ans, suivi d’un débat Samuel Benguigui-Rozenbaum, l’un des co-réalisateurs de Cactus & Sac à puces

9h30 : Choisy, Théâtre-Cinéma P. Eluard
Brooklyn, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Pascal Tessaud

9h30 : Ormesson, Centre Culturel
Compétition de courts métrages 11 ans et +, suivi d’un débat avec Sonia Gerbeaud et Mathias de Panafieu, les co-réalisateurs d’Oripeaux

10h : Fontenay, Le Kosmos
Spartacus & Cassandra, suivi d’une rencontre avec le jeune Spartacus Ursu et un représentant de la société de distribution Nour Films

29/01 - 10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Compétition de courts métrages 11 ans et +, suivi d’un débat avec Vincent de Cointet, le réalisateur de Trois Août

14h : Champigny, Studio 66
Brooklyn, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Pascal Tessaud

14h : Créteil, La Lucarne
Les Gracieuses, suivi d’une rencontre avec la directrice de la photographie Olga Widmer

Vendredi 30 janvier

14h : Champigny, Studio 66
Les Gracieuses, suivi d’une rencontre avec la directrice de la photographie Olga Widmer

Dimanche 1er février

16h30 : Créteil, La Lucarne
Brooklyn, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Pascal Tessaud

15h : Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet
Zarafa, suivi d’une rencontre avec Geoffrey Fruleux, soigneur de girafes

Lundi 2 février

9h30 : Villejuif, Maison pour Tous
La Chasse au lion à l’arc, suivi d’un débat

9h30 : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Brooklyn, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Pascal Tessaud

9h45 : Champigny, Studio 66
Come to my Voice, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Hüseyin Karabey et la coach d’acteurs enfants Gizem Erman Soysaldi

10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Espace de jeu, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice de Native American (sous réserve)

14h : Orly, Centre Culturel
Spartacus & Cassandra, suivi d’une rencontre avec la jeune trapéziste Camille Brisson

14h30 : Fontenay, Le Kosmos
Les Gracieuses, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Fatima Sissani

Mardi 3 février

9h30 : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Come to my Voice, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Hüseyin Karabey et la coach d’acteurs enfants Gizem Erman Soysaldi

14h : Champigny, Studio 66
Spartacus & Cassandra, suivi d’une rencontre avec la jeune trapéziste Camille Brisson

14h : Créteil, La Lucarne
Come to my Voice, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Hüseyin Karabey et la coach d’acteurs enfants Gizem Erman Soysaldi

14h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Les Gracieuses, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Fatima Sissani

14h30 : Fontenay, Le Kosmos
Brooklyn, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Pascal Tessaud

Mercredi 4 février

9h30 : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Spartacus & Cassandra, suivi d’une rencontre avec la jeune trapéziste Camille Brisson

10h : Fontenay, Le Kosmos
Compétition de courts métrages 11 ans et +, suivi d’un débat avec Vincent de Cointet, le réalisateur de Trois Août

14h30 : Fontenay, Le Kosmos
Compétition de courts métrages 6-10 ans, suivi d’un débat avec Nicolas Bianco-Levrin, l’un des co-réalisateurs de Cactus & Sac à puces

Jeudi 5 février

9h30 : Maisons-Alfort, NECC
Come to my Voice, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Hüseyin Karabey et la coach d’acteurs enfants Gizem Erman Soysaldi

14h : Maisons-Alfort, NECC
Brooklyn, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Pascal Tessaud

14h30 : Fontenay, Le Kosmos
La Chasse au lion à l’arc, suivi d’un débat

14h30 : Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier
Compétition de courts métrages 11 ans et +, suivi d’un débat avec Sonia Gerbeaud et Mathias de Panafieu, les co-réalisateurs d’Oripeaux

Vendredi 6 février

10h : Arcueil, Espace J. Vilar
Les Gracieuses, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Fatima Sissani

14h30 : Gentilly, Salle des fêtes
Crevons le plafond de l’univers, suivi d’un débat

Lundi 9 février

9h30 : Vitry, 3 Cinés Robespierre
La Chasse au lion à l’arc, suivi d’un débat

14h : Chevilly, Théâtre-Cinéma A. Malraux
Les Gracieuses, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice avec la réalisatrice Fatima Sissani

Mardi 10 février

14h : Champigny, Studio 66
La Chasse au lion à l’arc, suivi d’un débat

20h30 : Champigny, Studio 66
Les Gracieuses, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice avec la réalisatrice Fatima Sissani et les « Gracieuses » : Myriam Francisque, Sihem Keraghel, Khadija Francisque, Kenza Beghou, Rokia Tamboura-Sid Mohand et Leïla Sid Mohand

Top