Festival Ciné Junior : Édition 2016

Séances hors les murs

Certains programmes du festival circuleront dans les salles franciliennes suivantes dans le cadre de séances hors les murs :

À Paris (75)

Paris, 5e
Institut finlandais
60 rue des Écoles
01 40 51 89 09
Pour s’y rendre : RER B Saint-Michel - Notre-Dame

- Séances :
Sa 6/02 - 15h00 : Turilas et Jäära, rois de la bidouille
Di 7/02 - 15h00 : Les Petites Aventures de Viivi et Leevi

En Seine et Marne (77)

Nangis
Cinéma la Bergerie
Cour Emile Zola
01 64 60 52 09
Pour s’y rendre : TRANSILIEN R, Melun, puis Bus Seine-et-Marne Express 47, Gendarmerie de Nangis

- Séances :
Me 3/02 - 14h00 : Emile et les Détectives
Sa 6/02 - 11h00 : Emile et les Détectives
Me 10/02 - 14h00 : Le Cerf-volant du bout du monde
Di 14/02 - 9h30 : Conférence ludique et atelier pratique sur le pré-cinéma
Di 14/02 - 14h00 : Compétition courts métrages 3-6 ans
Di 14/02 - 15h00 : Le Cerf-volant du bout du monde

Dans les Yvelines (78)

Élancourt
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
01 30 51 56 15
Pour s’y rendre : TRANSILIEN N, La Verrière

- Séances :
Sa 6/02 - 14h00 : Du rififi chez les mômes
Di 7/02 - 10h30 : Jeux de lune
Sa 13/02 - 14h00 : Les Petites Canailles
Sa 13/02 - 16h30 : Atelier de réalisation de films d’animation
Di 14/02 - 10h30 : Jeux de lune

Magny-les-Hameaux
L’Estaminet – Café-Culture
Avenue de Chevincourt
01 30 23 44 28
Pour s’y rendre : RER B Saint-Rémy-lès-Chevreuse, puis Bus Savac ligne 262, Le Buisson

- Séances :
Di 7/02 - 10h30 : Kössi le kangourou

Maison de l’Environnement
6 rue Haroun Tazieff
01 30 07 34 34
Pour s’y rendre : RER B Saint-Rémy-lès-Chevreuse, puis Bus Savac ligne 262, Cabane

- Séances :
Me 3/02 - 15h15 : Les Petites Canailles
Me 3/02 - 17h00 : Compétition courts métrages 11 ans et +
Di 7/02 - 13h30 : Atelier création de cartes de membres de ma bande
Di 7/02 - 17h00 : Du rififi chez les mômes

Trappes
Cinéma Le Grenier à Sel
1 rue de l’Abreuvoir
01 30 13 98 51
Pour s’y rendre : TRANSILIEN N, Trappes

- Séances :
Me 10/02 - 14h30 : Compétition courts métrages 7-10 ans
Sa 13/02 - 15h00 : Compétition courts métrages 3-6 ans

En Essonne (91)

Chilly-Mazarin
Cinéma François Truffaut
2 rue de l’Ecole
01 69 34 54 42
Pour s’y rendre : RER B, Massy-Palaiseau, puis BUS 399 Beauregard

- Séances :
Me 3/02 - 14h30 : Les Disparus de Saint-Agil
Me 3/02 - 16h00 : L’Enfant qui voulait être un ours
Me 3/02 - 16h15 : Les Disparus de Saint-Agil
Sa 6/02 - 14h30 : Les Disparus de Saint-Agil
Sa 6/02 - 15h00 : L’Enfant qui voulait être un ours
Sa 6/02 - 16h15 : Les Disparus de Saint-Agil
Sa 6/02 - 16h30 : L’Enfant qui voulait être un ours
Di 7/02 - 16h30 : L’Enfant qui voulait être un ours
Di 7/02 - 15h00 : Les Disparus de Saint-Agil
Di 7/02 - 16h45 : Les Disparus de Saint-Agil
Me 10/02 - 15h00 : La Petite Bande + Conférence ludique Les secrets du maquillage d’effets spéciaux
Me 10/02 - 16h30 : Jeux de lune
Di 14/02 - 16h15 : Jeux de lune
Di 14/02 - 14h30 : Du rififi chez les mômes

Les Ulis
Cinéma Jacques Prévert
Place du Berry
01 69 29 34 52
Pour s’y rendre : RER B, Orsay Ville, puis BUS Mobicaps ligne 3, Passerelle d’automne

- Séances :
Me 3/02 - 15h00 : Le Cochon volant et autres courts venus de Finlande
Sa 6/02 - 16h00 : Le Cochon volant et autres courts venus de Finlande
Di 7/02 - 16h00 : Le Cochon volant et autres courts venus de Finlande
Me 10/02 - 15h00 : Le Chant de la mer et autres légendes nordiques
Sa 13/02 - 16h00 : Ma grand-mère repassait les chemises du roi
Di 14/02 - 16h00 : Ma grand-mère repassait les chemises du roi

Dans les Hauts de Seine (92)

Antony
Cinéma Le Sélect
10 avenue de la Division Leclerc
01 40 96 68 88
Pour s’y rendre : RER B, Antony

- Séances :
Me 10/02 - 14h30 : Compétition courts métrages 3-6 ans
Di 14/02 - 10h30 : Compétition courts métrages 3-6 ans

Clamart
Cinéma Jeanne Moreau
22 rue Paul Vaillant Couturier
01 41 90 17 00
Pour s’y rendre : Metro 12 Corentin-Celton, puis BUS 189 Centre Culturel Jean Arp
ou TRANSILIEN N, puis BUS 189 Centre Culturel Jean Arp

- Séance :
Sa 6/02 - 14h00 : Le Cochon volant et autres courts venus de Finlande + atelier Du conte au film et vice versa

En Seine-Saint-Denis (93)

La Courneuve
Cinéma l’Étoile
1 allée du Progrès
01 49 92 61 95
Pour s’y rendre : RER B, La Courneuve - Aubervilliers, puis BUS 249 Hôtel de Ville

- Séances :
Sa 13/02 - 14h30 : Les Petites Canailles
Di 14/02 - 14h30 : Atelier Grattage sur pellicule
Di 14/02 - 15h00 : Compétition courts métrages 3-6 ans

Tremblay-en-France
Cinéma Jacques Tati
29 bis avenue du Général de Gaulle
01 48 61 87 55
Pour s’y rendre : RER B, Vert-Galant

- Séances :
Du 3/02 au 9/02 : Turilas et Jäära, rois de la bidouille (se renseigner auprès de la salle pour les horaires de séances)

Romainville
Cinéma le Trianon
Place Carnot
01 83 74 56 00
Pour s’y rendre : METRO 11, Mairie des Lilas, puis BUS 105 Carnot

- Séances :
Di 7/02 - 10h30 : Compétition courts métrages 7-10 ans
Di 7/02 - 14h30 : Les Disparus de Saint-Agil + atelier Mène ton enquête !

Top