Festival Ciné Junior : Édition 2020

Animations & Ateliers

Autour de la thématique ’La Fête’

ANIMATIONS & ATELIERS "LA FÊTE"

Le festival Ciné Junior accompagne petits et grands à la découverte du cinéma d’hier et d’aujourd’hui à travers d’ateliers pratiques, d’animations ludiques et de rencontres.

CINE-CONTE : 3 ans

Durée 45 min
Sami Hakimi propose au public un conte autour des 6 courts métrages du programme « Comme Un air de fête »

Séance
*Jeudi 23 janvier, 15:00 : Saint-Maur, Le Lido

CUTE-CAKES : 4 ans

durée 30 min
La séance Gâteaux de fêtes et compagnie, les gourmands sont attendus pour venir décorer cupcakes et gâteaux selon leurs envies. Un atelier bio et gourmand !

Séance
*Dimanche 02 février, 11:00 : Cachan, La Pléiade

IMAGES ANIMEES : 4 ans

Durée 20 min
Afin de comprendre comment fonctionne l’animation cinématographique, les enfants sont conviés à manipuler un praxinoscope, jouet optique donnant l’illusion du mouvement.

Séances
*Mercredi 22 janvier, 13:50 : Vincennes, Le Vincennes autour du film Rita et Crocodile 4 ans +
*Dimanche 26 janvier, 14:00 : Vincennes, Le Vincennes autour du programme La Foire Agricole 7 ans +

TOUT LE MONDE VEUT DEVENIR UN CAT ! : 4 ans

A l’issue de la séance Les Artistochats, les petits sont invités à se maquiller et à se déguiser à l’effigie des personnages du film !

Séance
*Samedi 25 janvier, 14:15 : Cachan, La Pléiade

ATELIER BRUITAGE : 5 ans

durée 20 min
Peggy Hartmann propose aux enfants de découvrir la fabrication d’une bande son originale en lien avec le programme Villages en fête.

Séances
*Mercredi 22 janvier, 16:00 : Villiers, Médiathèque
Vendredi 24 janvier, 14:00 : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle
*Dimanche 02 février, 10:30 : Elancourt, Ciné 7

CINE-CONTE "MERVEILLES D’ORIENT" : 5 ans

durée 20 min
A l’issue de la projection du film Azur et Asmar, les enfants sont conviés à poursuivre l’aventure en terres d’Orient avec une lecture de contes issus ou inspirés de la littérature orientale.

Séance
*Samedi 01 février, 14:15 : Cachan, La Pléiade

COLORIAGE SUR PELLICULE : 5 ans

durée 1h30
Voyage aux origines de la couleur avec Florence Guillaume autour du film Jour de fête. Les enfants pourront colorer de la pellicule en 16mm, et voir ensuite le résultat en direct (proposé avec l’association Cinémathèque16)

Séance
*Vendredi 31 janvier, 17:00 : Orly, Médiathèque

‘ECOUTER LE BURLESQUE TATI’ : 5 ans

durée 1h30
Afin de sensibiliser les enfants au travail sur le son qu’opère Jacques Tati, et à ses enjeux comiques, Marie Horel proposera un jeu de lecture d’un d’extraits du film Jour de fête.

Séance
Lundi 03 février, 09:45 : Vitry, 3 Cinés Robespierre

JEUX DE LUMIERE : 5 ans

durée 1h30
Pour parler de l’importance de l’éclairage au cinéma, Florence Guillaume donne la possibilité d’utiliser une lumière stroboscopique pour créer un effet de projection et des éclairages colorés.

Séances
*Dimanche 02 février, 15:00 : Massy, CinéMassy

TOURNAGE ’BURLESQUE’ : 5 ans

durée 2h
Florence Guillaume propose aux enfants la réalisation d’une courte scène, avec un gag simple et des accessoires, filmée en noir et blanc.

Séance
Samedi 01 février, 14:30 : Champigny, Maison Pour Tous Y. Gagarine (sans film)

ANIMATION EN LIGHT PAINTING : 6 ans

durée 2h
A la suite de la projection Les Noces funèbres, les enfants s’initieront au light painting, une technique de prise de vue photographique, dans l’obscurité, avec Elise Augarten et Marion Julien.

Séance
*Samedi 25 janvier, 14:30 : Choisy, Le Cinéma

CINE-CLUB JUNIOR : 6/10 ans

Durée 20 min
Les séances Tous en scène, Les Noces funèbres, Fantasia, Le Bal des vampires seront suivies d’une discussion avec Laura Koeppel, responsable des actions culturelles du cinéma Le Vincennes.

Séances
*Samedi 25 janvier, 13:50 : Vincennes, Le Vincennes autour du film Tous en scène ! (Minelli) 10 ans +
*Samedi 01 février, 13:50 : Vincennes, Le Vincennes autour du film les Noces Funèbres 8 ans +
*Dimanche 02 février, 11:00 : Vincennes, Le Vincennes autour du film Fantasia 6 ans +
*Dimanche 02 février, 13:50 : Vincennes, Le Vincennes autour du film Le Bal des Vampires 10 ans +

LA COULEUR AU CINEMA : 6 ans

durée 45 min
Un voyage aux origines du cinéma pour démentir l’idée reçue que tous les vieux films sont en noir et blanc. Avec extraits du film Fantasia à l’appui, Anne Gourdet-Mares fera le tour des techniques de coloration faisant participer le public de façon ludique.

Séance
*Mercredi 29 janvier, 16:00 : Créteil, Médiathèque (sans film)

L’HISTOIRE DE L’ART ET DU SON : 6 ans

durée 1h30
Anne-Sophie Lepicard, propose une traversée ludique de l’Histoire de l’art et du son autour du film Jour de fête. Les participants créeront de courtes bandes sonores inspirées à chaque fois par un tableau représentant une fête, et écouteront des bandes-sons de fêtes pour en recréer les images.

Séance
*Samedi 25 janvier, 10:00 : Villiers, Le Casino

DOUBLAGE ET BRUITAGE : 7 ans

durée 1h30
Peggy Hartmann nous invite à découvrir le doublage, les astuces et anecdotes sur le métier à partir d’extraits du programme « La foire agricole ».

Séances
Mardi 28 janvier, 14:00 : La Courneuve, L’Etoile
*Samedi 01 février, 14:00 : Chilly-Mazarin, Cinéma F. Truffaut

CINE-KARAOKE : 7 ans

Durée 2h
Les chanteurs sont attendus pour venir pousser la voix autour de la bande son du film Les Demoiselles de Rochefort.

Séances
*Samedi 25 janvier, 14:00 : Saint-Maur, Le Lido
*Mercredi 29 janvier, 20:30 : Ormesson, Centre culturel
*Dimanche 02 février, 14:00 : Chilly-Mazarin, Cinéma F. Truffaut

CADAVRE EXQUIS : 8 ans

Atelier 1h30
Les participants imaginent la suite du film qu’ils viennent de voir sous la forme du « cadavre exquis ». Cette manière ludique d’imaginer une histoire en collectif permet d’aborder et d’expérimenter les enjeux de l’écriture scénaristique, avec l’intervenante Silvia Staderoli.

Séance
*Samedi 01 février, 15:00 : Vitry, MAC VAL (sans film)

DEMONSTRATION LANTERNE MAGIQUE : 8 ans

durée 45 min
A la suite de la projection Les Noces funèbres, Anne Gourdet-Mares nous invite à replonger dans les origines du cinéma à travers la démonstration de plaques de lanterne dans lesquelles transparaît le désir d’évasion et de dépaysement.

Séances
Mercredi 22 janvier, 14:00 : La Courneuve, L’Etoile autour du film Les Noces Funèbres
*Dimanche 26 janvier, 15:00 : Fontenay, Le Kosmos autour du film Les Noces Funèbres

FABRICATION DE PHENAKISTICOPE : 8 ans

durée 2h
Elise Augarten propose la fabrication d’un jeux optique et le tournage d’une chorégraphie en référence aux danses et chansons de la comédie de Jacques Demy, Les Demoiselles de Rochefort.

Séance
*Samedi 01 février, 10:00 : Ormesson, Médiathèque (sans film)

GRATTAGE DE PELLICULE : 8 ans

durée 2h
Un atelier pratique où chacun expérimente le grattage sur pellicule avec Elise Augarten.

Séance
*Vendredi 31 janvier, 17:30 : Champigny, Maison des Arts Plastiques

STORYBOARD : 8 ans

durée 2h
En lien avec Les Aristochats, et accompagnés de Nina Demortreux, les enfants découvrent la réalisation d’un storyboard, étape indispensable à la création d’un film d’animation.

Séance
*Dimanche 02 février, 15:00 : Maisons-Alfort, Théâtre C. Debussy

CINE-CRITIQUE : 9 ans

Durée 45 min
A l’issue de la projection Les Demoiselles de Rochefort les enfants auront l’occasion de discuter et rédiger une critique du film avec l’aide de Louis Seguin, critique de cinéma. (atelier sur inscription, 30 places disponibles, se renseigner auprès de la salle)

Séance
*Mardi 28 janvier, 14:00 : Saint-Maur, Le Lido

………………………………………………………………………………..
Les séances scolaires ne sont pas systématiquement ouvertes au public, se renseigner auprès de la salle. Les séances précédées d’un « * » sont publiques.
Pour toutes réservations, se renseigner auprès de la salle

Autour de la thématique ’Spéciale 30 ans’

ANIMATIONS & ATELIERS « SPECIALE 30 ANS »
Pour fêter dignement cette anniversaire, Ciné Junior propose aux enfants de venir découvrir une sélection de films qui ont marqués l’histoire du festival autour d’une création originale d’un ciné-conte, d’un spectacle Vjing, d’un atelier masques, d’un atelier autour du son et d’un Ciné-philo.

CINE-CONTE : 2 ans

durée 1h10
La conteuse, chanteuse et comédienne Nathalie Loizeau propose aux enfants de partir des 6 courts de « La Petite taupe » Avant la projection, Antoinette Courgette, jardinière de mots gourmands et amie des p’tites bêtes, viendra pointer ta tête hors de votre appui-tête. Égrainer quelques histoires sorties de son arrosoir. Semer à la volée des paroles en-chantées et autres petits contes, pour petits doigts et grande frimousse, pour vous emmener sur les traces de la petite taupe... TIP TAUPE !

Séances
*Mer 22 janvier, 10:00 : Champigny, Studio 66
*Mer 29 janvier, 10:00 : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle
*Sam 01 février, 09:30 : Vincennes, Médiathèque
*Sam 01 février, 11:00 : Vincennes, Médiathèque
*Dim 02 février, 10:00 : Chevilly, Théâtre A. Malraux

SPECTACLE VJING : 3 ans

durée 1h
Marth’Oh invite les spectateurs à la flânerie à travers la projection d’images combinées et superposées et accompagnées de musique, en lien avec la projection du film Rita et Crocodile. Cette performance immersive et sensorielle est libérée de l’aspect narratif et propose dans une dynamique de partage une interactivité avec le public.

Séances
*Mercredi 22 janvier, 09:30 : Orly, Centre culturel
*Samedi 25 janvier, 16:30 : Elancourt, Ciné 7
*Dimanche 26 janvier, 11:00 : Fontenay, Le Kosmos
Lundi 27 janvier, 09:30 : Le Perreux, Centre des Bords de Marne
*Mercredi 29 janvier, 10:30 : Cachan, La Pléiade
*Dimanche 02 février, 14:30 : Villiers, Le Casino

ATELIER MASQUES ET RIBAMBELLES : 4 ans

durée 1h
Afin de prolonger la séance de Cheburashka et ses amis dans une ambiance festive, Nadège Roulet propose un atelier créatif au cours duquel les enfants seront invités à fabriquer et décorer leur propre masque de Cheburashka

Séances
*Dimanche 26 janvier, 10:00 : La Courneuve, L’Etoile
*Mercredi 29 janvier, 10:00 : Ormesson, Centre culturel

QUELS SONS POUR QUELLES HISTOIRES ? : 7 ans

durée 45min
A la suite de la projection du film Le Chien Jaune de Mongolie, Marie Horel permettra aux enfants de découvrir les liens étroits entre images et sons au cinéma en montrant une séquence du film et en leur proposant d’imaginer quels sons pourraient être associés aux images de la séquence.

Séances
Jeudi 23 janvier, 14:00 : Orly, Centre culturel
Mardi 04 février, 14:00 : Sucy, Espace J.-M. Poirier

CINE-PHILO : 8 ans

durée 45 min
En lien avec le film La Forteresse, le Ciné-philo, animé par Julia Orosco de la Maison de la Philosophie de Romainville, est un temps d’ouverture à la pensée où les enfants auront la parole et élaboreront une réflexion philosophique autour de ce récit initiatique. Plus particulièrement les enfants seront invités à se questionner sur l’amitié et l’émancipation, thèmes principales du film.

Séances
Jeudi 30 janvier, 14:15 : Gentilly, Salle des Fêtes
*Samedi 01 février, 10:30 : Champigny, Médiathèque
*Dimanche 02 février, 14:00 : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle

………………………………………………………………………………..
Les séances scolaires ne sont pas systématiquement ouvertes au public, se renseigner auprès de la salle. Les séances précédées d’un « * » sont publiques.
Pour toutes réservations, se renseigner auprès de la salle.

Top