Festival Ciné Junior : Édition 2018

Temps forts du Festival

Céremonie d’ouverture

SAMEDI 3 FÉVRIER
au CINÉMA LE KOSMOS de Fontenay-sous-Bois

16H CINÉ-CONCERT : JEUX DANS L’EAU
A partir de 2 ans
ANIMATION - DURÉE DU PROGRAMME : 40 MIN

Au-delà du barrage (ALIX PENON / FRANCE / 2016 / 3 MIN, Un Pingouin tout sale (THE UNWASHED PENGUIN / ISABELLE FAVEZ / RUSSIE / 2015 / 5 MIN), La Mésange et la Chenille (DER KLEINE VOGEL UND DIE RAUPE / LENA VON DÖEHREN / ALLEMAGNE / 2017 / 4 MIN 30), Maman Héron (MAMA TSAPLYA / MARINA KARPOVA / RUSSIE / 2015 / 11 MIN) et Hee Hee Hatty (TOMASZ GLODEK / POLOGNE / 2014 / 5 MIN)

Une création musicale originale mise en musique
par Jean-Carl Feldis pour Cinéma Public - Festival Ciné Junior en coproduction avec le Forum des Images

Projection suivie d’un goûter offert par le Conseil départemental du Val-de-Marne.
En accès libre entre les deux séances : animation sérigraphie d’affiche avec l’artiste Billy

18H OUVERTURE OFFICIELLE DE LA 28E EDITION DU FESTIVAL
Projection en avant-première du film événement CRO MAN de Nick Park
A partir de 6 ans

À la Préhistoire, alors que les dinosaures et les mammouths parcourent encore la Terre, un homme des cavernes coura- geux et son meilleur ami s’unissent pour sauver leur tribu d’un puissant ennemi...
Entre combat de gladiateurs et match de football en armures, ce nouveau lm du studio Aardman réalisé par le co-créateur de Chicken Run, Wallace et Gromit et Shaun le mouton promet une animation réjouissante et un humour au poil !

Projection suivie d’un cocktail offert par la ville de Fontenay-sous-Bois et d’un tirage au sort pour gagner une location de bateau électrique 5 places pour une demi-journée de balade sur la Marne, des entrées pour l’Aquarium tropical du Palais de la Porte Dorée, des jeux Autour des îles ainsi que d’autres surprises offertes par nos partenaires le Comité Départemental du Tourisme du Val-de- Marne, le Palais de la Porte Dorée et Haba.

Cérémonie de clôture et remise des prix

SAMEDI 10 FÉVRIER
au CINÉMA LE KOSMOS de Fontenay-sous-bois

14H REMISE DES PRIX DES DIFFÉRENTS JURYS SUIVIE
DE LA PROJECTION DES COURTS MÉTRAGES PRIMÉS

Suivie d’un goûter offert par le Conseil départemental du Val-de-Marne

Les Journées Cinéphiles et Professionnelles

JEUDI 8 ET VENDREDI 9 FÉVRIER
à L’ESPACE JEAN VILAR d’Accueil

Projection de toute la compétition en présence des différents jurys : les sept longs métrages inédits et, nouveauté 2018 : les trois programmes de courts métrages 3-6 ans, 7-10 ans et 11 ans et +

JEUDI 8 FÉVRIER
9H30 Petites Histoires sur Papa et Mama (à partir de 4 ans)
10H30 Enfants du hasard + rencontre (à a partir de 7 ans)
14H Courts métrages en compétition pour les 3-6 ans (à partir de 3 ans)
14H15 Les Deux Irènes (à partir de 11 ans)

VENDREDI 9 FÉVRIER
10H Mala Junta (à partir de 11 ans)
11H45 My Entire High School Sinking into the Sea (à partir de 12 ans)
14H Courts métrages en compétition pour les 7-10 ans (à partir de 7 ans)
14H Village Rockstars ( à partir de 8 ans)
15H45 Ethel & Ernest ( à partir de 9 ans)

CINE-CONCERT : JEUX DE L’EAU

ANIMATION - DURÉE DU PROGRAMME : 40 MIN
A partir de 2 ans
Pour les crèches et maternelles

Une création musicale originale mise en musique par Jean-Carl Feldis pour Cinéma Public - Festival Ciné Junior en coproduction avec le Forum des Images

Un drôle de chapeau bleu laisse échapper les merveilles de l’océan pour le bonheur d’un petit garçon malicieux... Une maman héron recueille dans son nid un chiot, un ourson et un caneton ; un castor musicien vogue tranquillement au gré du vent. Cinq films colorés, festifs et drôles qui nous transportent au fil de l’eau !

Au programme :
Au-delà du barrage (ALIX PENON / FRANCE / 2016 / 3 MIN)

Un Pingouin tout sale (THE UNWASHED PENGUIN / ISABELLE FAVEZ / RUSSIE / 2015 / 5 MIN)

La Mésange et la Chenille (DER KLEINE VOGEL UND DIE RAUPE / LENA VON DÖEHREN / ALLEMAGNE / 2017 / 4 MIN 30)

Maman Héron (MAMA TSAPLYA / MARINA KARPOVA / RUSSIE / 2015 / 11 MIN)

Hee Hee Hatty (TOMASZ GLODEK / POLOGNE / 2014 / 5 MIN)

Séances

Sam 3/02 -11h : Villejuif, Maison Pour Tous
Sam 3/02 - 16h : Fontenay, Le Kosmos (séance festive)
Dim 4/02 - 11h : Champigny, Studio 66
Jeu 8/02 - 10h : Ormesson, Centre Culturel
Jeu 8/02 - 14h30 : Ormesson, Centre Culturel
Ven 9/02 - 10h30 : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Sam 10/02 - 16h : Arcueil, Espace Jean Vilar
Dim 11/02 - 11h : Vitry, 3 Cinés Robespierre

CINE-DANSE : LIGHT PLAY

Émerveillé par le cinéma, un petit garçon, est fasciné par les ombres et les lumières qui dansent autour de lui. Alors que lui-même se met en mouvement, son ombre danse avec lui jusqu’à ce qu’il plonge dans l’écran... à la rencontre de son double ! Il se retrouve au cœur d’un incroyable voyage musical et dansé !

Au programme :
What Light
SARAH WICKENS / FICTION / ROYAUME-UNI / 2009 / 4 MIN

Rainbow Dance
LEN LYE / ANIMATION / NOUVELLE-ZÉLANDE / 1936 / 4 MIN

Feet of Song
ERICA RUSSELL / ANIMATION / ROYAUME-UNI / 1989 / 5 MIN

Séances

Ven 2/02 - 10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Sam 3/02 - 10h30 : Chevilly, Médiathèque
Mer 7/02 - 14h30 : Champigny, Studio 66

EXPOSITION : URASHIMA TARO

Marionnettes du tournage, dessins préparatoires, making-of et autres éléments qui ont inspiré le film d’animation de Pauline Defachelles sont à découvrir pour aller à la rencontre de la culture japonaise : ses légendes et l’art de l’origami.
Le film est présenté dans le programme Urashima Taro et autres histoires de sirènes.

Du 23/01 au 3/02 : Gentilly, Service culturel
Visites guidées : Mer 31/01 à 15h30 et Sam 3/02 à 11h
Du 5/02 au 17/02 : Orly, Médiathèque

Avant-Premières

>PAT ET MAT DÉMÉNAGENT
de MAREK BENEŠ
ANIMATION / RÉPUBLIQUE TCHÈQUE / 40 MIN / SANS DIALOGUES
A partir de 3 ans - Conseillé de la Petite Section au CP
Pat et Mat, les deux inséparables bricoleurs, ont toujours de brillantes idées pour améliorer leur quotidien.
Un brin gaffeurs, mais surtout très marteaux, les revoilà dans de nouvelles aventures !

Séances

Sam 3/02 - 16h : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle (séance maquillée)
Dim 4/02 - 11h10 : Vincennes, Le Vincennes
Sam 10/02 - 14h30 : Champigny, Studio 66
Sam 10/02 - 14h30 : Créteil, La Lucarne
Sam 10/02 - 16h : Vitry, 3 Cinés Robespierre

***

>L’ÉTRANGE FORÊT DE BERT ET JOSÉPHINE
de FILIP POŠIVAČ ET BARBORA VALECKÁ / ANIMATION / RÉPUBLIQUE TCHÈQUE / 45 MIN / VF
A partir de 6 ans - Conseillé du CP au CE2

Bert et Joséphine vivent dans un prunier au milieu de la forêt. Ensemble,
ils prennent soin des créatures qui la peuplent et s’assurent de leur bien-être. Une parfaite harmonie règne dans leur univers jusqu’au jour où les champignons lumineux commencent à disparaître... Ce bijou de l’animation tchèque emporte le spectateur dans un univers féérique et poétique proche
de Tim Burton !

Séances

Sam10/02 - 16h Cachan, La Pléiade
Dim 11/02 - 11h : Le Perreux, CdBM

***

>ROSA & DARA : LEUR FABULEUX VOYAGE
ANIMATION - DURÉE DU PROGRAMME : 37 MIN
A partir de 5 ans - Conseillé de la Grande Section au CE1

Trois courts métrages joyeux et colorés pour partir à la découverte des merveilles de notre planète !
- DEUX AMIS
de NATALIA CHERNYSHEVA / ANIMATION / RUSSIE, FRANCE / 2014 / 4 MIN / SANS DIALOGUES
L’histoire d’une amitié improbable entre un têtard et une chenille.
- NOUVELLES ESPÈCES (Novy Druh)
KATERINA KARHANKOVA / ANIMATION / RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 2014 / 6 MIN / SANS DIALOGUES
Trois garçons trouvent un os et tentent de savoir à quelle créature mystérieuse celui-ci peut appartenir...
- ROSA & DARA
de MARTIN DUDA / ANIMATION / RÉPUBLIQUE TCHÈQUE / 2016 / 26 MIN / VF
Rosa et Dara, jumelles de 7 ans, passent leurs vacances chez leurs grands-parents. De nombreuses aventures sont à vivre avec le chien Laïko dans les recoins de la maison familiale !

Séances

Sam 3/02 - 16h : Vitry, 3 Cinés Robespierre (séance maquillée)
Dim 4/02 - 11h : Le Perreux, CdBM

>AGATHA MA VOISINE DÉTECTIVE (NABOSPIONEN)
de KARLA VON BENGTSON / ANIMATION / DANEMARK / 2017 / 1H15 / VF

Agatha, 10 ans, aime la solitude et se passionne pour les enquêtes
policières. Dans le sous-sol de l’immeuble où elle vient d’emménager, elle a installé son agence de détective. Sa première enquête l’embarque dans une affaire plus compliquée que prévu...Le nouveau film
de la réalisatrice de Mon Tonton, ce tatoueur tatoué !

Séances

Sam 3/02 - 14h : Saint-Maur, Le Lido
Sam 3/02 - 14h30 : Champigny, Studio 66

Top