Festival Ciné Junior : Édition 2019

Durée du programme : 38 min
Programme inédit créé par Ciné Junior

4+
Conseillé de la MS au CP

Place à des apparitions, disparitions et métamorphoses grâce à un coup de baguette magique ou aux pouvoirs de l’imagination.

Pawo
Antje Heyn / Animation / Allemagne / 2015 / 8 min / sans dialogues
Pawo prend peu à peu conscience de ses pouvoirs magiques, aidée par ses drôles d’amis.

L’enfant qui voulait voler (Lentävä Tyttö)
Felicitas Heidenreich, Daniel Hoffmann & Nina Pfeifenberger / Animation / Allemagne / 2005 / 5 min / sans dialogues
Une petite fille cherche à voler par tous les moyens, mais son père ne l’entend pas de cette oreille.

Les Roses magiques
Segundo de Chomón / Fiction, animation / France / 1906 / 3 min / sans dialogues
Un magicien transforme des femmes en fleurs !

La Moufle (Varezhka)
Roman Kachanov / Animation / URSS / 1967 / 10 min / sans dialogues
Une fillette rêve d’avoir un animal de compagnie, mais sa mère refuse. Un jour, sa moufle se transforme... en petit chien joueur !

Fuga animada
Augusto Bicalho Roque / Animation / Brésil / 2013 / 4 min / sans dialogues
Un bonhomme en dessin animé souhaite s’échapper de la feuille de papier dans laquelle il est piégé...

Le Génie de la boîte à raviolis
Claude Barras / Animation / France / 2005 / 8 min
Comme tous les soirs, Armand, ouvrier d’une usine de pâtes alimentaires, s’ouvre une boîte de raviolis en guise de dîner. Un soir, un génie surgit de la boîte et lui propose d’exaucer deux de ses vœux.

Séances

Mer 13/02 10h : Arcueil, Espace J. Vilar
Mer 13/02 14h : Saint-Cyr, Les Yeux d’Elsa
Mer 13/02 14h10 : Vincennes, Le Vincennes + séance festive + animation
Mer 13/02 15h : Rosny, Espace G. Simenon
Jeu 14/02 9h15 : Choisy, Cinéma
Jeu 14/02 14h30 : Villejuif, MPT G. Philipe
Ven 15/02 10h : Cachan, La Pléiade
Ven 15/02 10h15 : Sucy, Espace J.-M. Poirier
Ven 15/02 14h30 : Villejuif, MPT G. Philipe
Sam 16/02 16h : Saint-Cyr, Les Yeux d’Elsa + séance festive + goûter
Dim 17/02 11h : Cachan, La Pléiade + séance festive + goûter
Dim 17/02 11h : Nogent, Royal Palace + séance festive
Dim 17/02 14h30 : Chevilly, Théâtre A. Malraux + séance festive
Dim 17/02 16h : Rosny, Espace G. Simenon + séance festive
Mar 19/02 9h et 10h15 : Fontenay, Le Kosmos
Mar 19/02 10h : Gentilly, Salle des fêtes
Mar 19/02 10h : Vincennes, Espace D. Sorano
Mer 20/02 10h : Vincennes, Espace D. Sorano
Mer 20/02 16h : Saint-Maur, Le Lido + séance festive
Jeu 21/02 14h : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle + atelier
Ven 22/02 10h : Champigny, Studio 66
Ven 22/02 10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre (séance ajoutée après l’impression du programme)
Sam 23/02 11h : La Courneuve, L’Étoile + séance festive + goûter
Sam 23/02 16h : Arcueil, Espace J. Vilar + goûter
Dim 24/02 16h20 : Vincennes, Le Vincennes
Lun 25/02 10h : La Courneuve, L’Étoile + atelier
Mar 26/02 10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre + atelier

Contacts

Pawo
Les Films du Préau
Anne Bajol
prog chez lesfilmsdupreau.com
+33 1 47 00 16 50

L’Enfant qui voulait voler
Interfilm
Cord Dueppe
sales chez interfilm.de
+49 (0) 30 25 94 29 03

Les Roses magiques
Lobster Films
Maria Chiba
mchiba chez lobsterfilms.com
+ 33 (0) 1 43 38 69 69

La Moufle
Soyuzmultfilm
Alexandra Sholudko
sholud1 chez gmail.com
+7 926 975 08 00

Fuga animada
Augusto Bicalho Roque
0gutobr chez gmail.com

Le Génie de la boîte à raviolis
Folimage
Jérémy Mourlam
j.mourlam chez folimage.fr
+33 (0) 4 75 78 48 68

Top