//2017-2018//
Thématique : L’ETRANGER
Gente de Bien de Franco Lolli (Colombie, France, 2015, 1h27)
Le Havre d’Aki Kaurismaki (Finlande, France, Allemagne, 2011, 1h33)
Adama de Simon Rouby (France, 2015, 1h22)

//2016-2017//
Thématique : UN AIR DE FAMILLE
Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne (France, 2011, 1h24)
Couleur de peau : miel de Jung Sik-Jun et Laurent Boileau (Belgique, France, 2012, h15)
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson (USA, 2009, 1h23)
Mud de Jeff Nichols (USA, 2012, 2h10)

//2015-16//
Thématique : JUSTICE !
Du Silence et des Ombres de Robert Mulligan (USA, 1962, 2h09)
Hors Jeu de Jafar Panahi (Iran, 2006, 1h28)
Le Petit Criminel de Jacques Doillon (France, 1990, 1h36)

//2014-2015//
Thématique : SAUVAGES ?
Les Géants de Bouli Lanners (Belgique, France, Luxembourg, 2011, 1h24)
Alamar de Pedro Gonzalez-Rubio (Mexique, 2009, 1h10)
L’Enfant sauvage de François Truffaut (France, 1969, 1h30)
Les Enfants loups de Mamoru Hosoda (Japon, 2012, 1h57)

//2013-2014//
Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy (Belgique, France, 2008, 1h17)
Chantons sous la pluie de Gene Kelly et Stanley Donen (USA, 1952, 1h43)
Tomboy de Céline Sciamma (France, 2011, 1h22)

//2012-2013//
Muksin de Yasmin Ahmad (Malaisie, 2007, 1h34)
Stella de Sylvie Verheyde (France, 2008, 1h43)
Les Raisins de la colère de John Ford (États-Unis, 1939, 2h03)
Les Citronniers de Etz Limon (Allemagne, France, Israël, 2008, 1h46)
Le Tombeau des lucioles de Isao Takahata (Japon,1987,1h28)

2011-2012
Bashu, le petit étranger de Bahram Beyzaie (Iran, 1986, 2h)
Les Temps modernes de Charlie Chaplin (États-Unis, 1936, 1h23)
La Pivellina de Tizza Covi, Rainer Frimmel (Autriche, Italie, 2009, 1h40)
La Visite de la fanfare de Eran Kolirin (États-Unis, France, Israël, 1h27, 2007)
L’Apprenti de Samuel Collardey (France, 2008, 1h25)

2010-2011
Les Glaneurs et la Glaneuse d’Agnès Varda (France, 2000, 1h22)
L’Enfance nue de Maurice Pialat (France, ,1969, 1h22)
L’Argent de la vieille de Luigi Comencini (Italie, 1977, 1h56)
Sa Majesté des mouches de Peter Brooks (Grande-Bretagne, 1963, 1h32)
Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki (Japon, 1997, 2h15)

2009-2010
Abouna de Mahamat Saleh Haroun (Tchad, 2003, 1h21)
Le Garçon qui ne voulait plus parler de Ben Sombogaart (Pays-Bas, 1995, 1h48)
Mon Oncle de Jacques Tati (France, 1958, 1h47)
Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (France, 2007, 1h35)
Cria Cuervos de Carlos Saura (Espagne, 1976, 1h52)
La Planète des singes de Franklin J. Schaffner (États-Unis, 1968, 1h52)

2008-2009
Kes de Ken Loach (Grande-Bretagne,1970, 2h)
O’Brother de Joel et Ethan Coen (États-Unis, 1999, 1h45)
Les 400 coups de François Truffaut (France,1959, 1h33)
L’Esquive de Abdellatif Kechiche (France, 2004, 1h59)
Tex Avery Follies (États-Unis, 1964)

2007-2008
Chantons sous la pluie de Stanley Donen (États-Unis, 1h40, 1952)
L’Enfant sauvage de François Truffaut (France,1970, 1h24)
Un Jour sans fin de Harold Ramis (États-Unis, 1h41, 1993)
En matière d’animation
Père et fille / Au premier dimanche d’août /Le Portefeuille / Harvie Krumpet / Histoire tragique avec fin heureuse / Un jour un homme achète une maison
Courts de Cinéma
Copy Shop / Walking on the Wild Side / A tes amours / Solène change de tête /Les Astres

2006-2007
L’Ile de Black Mor de Jean-François Laguinie (France, 2003, 1h25)
Good Bye Lenin de Wolfang Becker (Allemagne, 2002, 1h58)
La Mort aux trousses de Alfred Hitchcock (États-Unis, 1959, 2h16)
Les Glaneurs et la Glaneuse d’Agnès Varda (France, 2000, 1h22)

2005-2006
Le Tombeau des lucioles de Isao Takahata (Japon,1987,1h28)
Chat noir, Chat blanc de Emir Kusturica (Yougoslavie, 1998, 2h03)
Les Temps modernes de Charlie Chaplin (États-Unis, 1936, 1h23)

2004-2005
Yaaba de Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso, France, 1h30, 1989)
Promesses de B.Z. Goldberg (États-Unis, Israël, Palestine, 2001, 1h46)
L’Opérateur de Buster Keaton (États-Unis, 1928, 1h06)
Samia de Philippe Faucon (France, 1h13, 2000)

2003-2004
Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki (Japon, 1997, 2h15)
Miracle en Alabama de Arthur Penn (États-Unis, 1962, 1h46)
Himalaya, l’enfance d’un chef de Eric Valli (France, 1999, 1h44)
No Man’s Land de Danis Tanovic (Belgique, France, Italie, 2001, 1h38)

2002-2003
Les 400 coups de François Truffaut (France,1959, 1h33)
L’Enfant noir de Laurent Chevallier (France, Guinée, 1995, 1h32)
Le Regard des autres Yiri Kan / Le Chien de M.Michel / Le Voyageur noir / Zohra à la plage / Sortie de bain

]
Top