//2018-2019//
Thématique : (DE)DOUBLES
- Phantom Boy de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli (France, Belgique, 2015, 1h24)
- La Mort aux trousses de Alfred Hitchcock (États-Unis, 1959, 2h16)
- Tomboy de Céline Sciamma (France, 2011, 1h22)

//2017-2018//
Thématique : L’ETRANGER
- Gente de Bien de Franco Lolli (Colombie, France, 2015, 1h27)
- Le Havre d’Aki Kaurismaki (Finlande, France, Allemagne, 2011, 1h33)
- Adama de Simon Rouby (France, 2015, 1h22)

//2016-2017//
Thématique : UN AIR DE FAMILLE
- Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne (France, 2011, 1h24)
- Couleur de peau : miel de Jung Sik-Jun et Laurent Boileau (Belgique, France, 2012, h15)
- Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson (USA, 2009, 1h23)
- Mud de Jeff Nichols (USA, 2012, 2h10)

//2015-16//
Thématique : JUSTICE !
- Du Silence et des Ombres de Robert Mulligan (USA, 1962, 2h09)
- Hors Jeu de Jafar Panahi (Iran, 2006, 1h28)
- Le Petit Criminel de Jacques Doillon (France, 1990, 1h36)

//2014-2015//
Thématique : SAUVAGES ?
- Les Géants de Bouli Lanners (Belgique, France, Luxembourg, 2011, 1h24)
- Alamar de Pedro Gonzalez-Rubio (Mexique, 2009, 1h10)
- L’Enfant sauvage de François Truffaut (France, 1969, 1h30)
- Les Enfants loups de Mamoru Hosoda (Japon, 2012, 1h57)

//2013-2014//
- Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy (Belgique, France, 2008, 1h17)
- Chantons sous la pluie de Gene Kelly et Stanley Donen (USA, 1952, 1h43)
- Tomboy de Céline Sciamma (France, 2011, 1h22)

//2012-2013//
- Muksin de Yasmin Ahmad (Malaisie, 2007, 1h34)
- Stella de Sylvie Verheyde (France, 2008, 1h43)
- Les Raisins de la colère de John Ford (États-Unis, 1939, 2h03)
- Les Citronniers de Etz Limon (Allemagne, France, Israël, 2008, 1h46)
- Le Tombeau des lucioles de Isao Takahata (Japon,1987,1h28)

2011-2012
- Bashu, le petit étranger de Bahram Beyzaie (Iran, 1986, 2h)
- Les Temps modernes de Charlie Chaplin (États-Unis, 1936, 1h23)
- La Pivellina de Tizza Covi, Rainer Frimmel (Autriche, Italie, 2009, 1h40)
- La Visite de la fanfare de Eran Kolirin (États-Unis, France, Israël, 1h27, 2007)
- L’Apprenti de Samuel Collardey (France, 2008, 1h25)

2010-2011
- Les Glaneurs et la Glaneuse d’Agnès Varda (France, 2000, 1h22)
- L’Enfance nue de Maurice Pialat (France, ,1969, 1h22)
- L’Argent de la vieille de Luigi Comencini (Italie, 1977, 1h56)
- Sa Majesté des mouches de Peter Brooks (Grande-Bretagne, 1963, 1h32)
- Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki (Japon, 1997, 2h15)

2009-2010
- Abouna de Mahamat Saleh Haroun (Tchad, 2003, 1h21)
- Le Garçon qui ne voulait plus parler de Ben Sombogaart (Pays-Bas, 1995, 1h48)
- Mon Oncle de Jacques Tati (France, 1958, 1h47)
- Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (France, 2007, 1h35)
- Cria Cuervos de Carlos Saura (Espagne, 1976, 1h52)
- La Planète des singes de Franklin J. Schaffner (États-Unis, 1968, 1h52)

2008-2009
- Kes de Ken Loach (Grande-Bretagne,1970, 2h)
- O’Brother de Joel et Ethan Coen (États-Unis, 1999, 1h45)
- Les 400 coups de François Truffaut (France,1959, 1h33)
- L’Esquive de Abdellatif Kechiche (France, 2004, 1h59)
- Tex Avery Follies (États-Unis, 1964)

2007-2008
- Chantons sous la pluie de Stanley Donen (États-Unis, 1h40, 1952)
- L’Enfant sauvage de François Truffaut (France,1970, 1h24)
- Un Jour sans fin de Harold Ramis (États-Unis, 1h41, 1993)
- En matière d’animation
Père et fille / Au premier dimanche d’août /Le Portefeuille / Harvie Krumpet / Histoire tragique avec fin heureuse / Un jour un homme achète une maison
- Courts de Cinéma
Copy Shop / Walking on the Wild Side / A tes amours / Solène change de tête /Les Astres

2006-2007
- L’Ile de Black Mor de Jean-François Laguinie (France, 2003, 1h25)
- Good Bye Lenin de Wolfang Becker (Allemagne, 2002, 1h58)
- La Mort aux trousses de Alfred Hitchcock (États-Unis, 1959, 2h16)
- Les Glaneurs et la Glaneuse d’Agnès Varda (France, 2000, 1h22)

2005-2006
- Le Tombeau des lucioles de Isao Takahata (Japon,1987,1h28)
- Chat noir, Chat blanc de Emir Kusturica (Yougoslavie, 1998, 2h03)
- Les Temps modernes de Charlie Chaplin (États-Unis, 1936, 1h23)

2004-2005
- Yaaba de Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso, France, 1h30, 1989)
- Promesses de B.Z. Goldberg (États-Unis, Israël, Palestine, 2001, 1h46)
- L’Opérateur de Buster Keaton (États-Unis, 1928, 1h06)
- Samia de Philippe Faucon (France, 1h13, 2000)

2003-2004
- Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki (Japon, 1997, 2h15)
- Miracle en Alabama de Arthur Penn (États-Unis, 1962, 1h46)
- Himalaya, l’enfance d’un chef de Eric Valli (France, 1999, 1h44)
- No Man’s Land de Danis Tanovic (Belgique, France, Italie, 2001, 1h38)

2002-2003
- Les 400 coups de François Truffaut (France,1959, 1h33)
- L’Enfant noir de Laurent Chevallier (France, Guinée, 1995, 1h32)
- Le Regard des autres
Yiri Kan / Le Chien de M.Michel / Le Voyageur noir / Zohra à la plage / Sortie de bain

]
Top