Programmes en diffusion

Archives

Accueil > Programmes en diffusion > Archives

Programmes en diffusion 2020

Comme un air de fête

30 min / 3 ans et +

Saltimbanques
Wen Fan et Mengshi Fang / 3 min / 2015 / France / Autour de minuit (Annabel Sebag annabel@autourdeminuit.com)

Animanimals:Penguin
Julia Ocker / 3min40 / 2018 / Allemagne / Film Bilder (Bianca Just studio@filmbilder.de)

Le Bal des Lucioles
Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis / 10 min / 2002 / Lettonie / Cinéma Public Films (Mélody Remay melody.remay@cinemapublicfilms.fr)

International Father’s Day
Edmunds Jansons / 5 min / 2012 / Lettonie / Atomart (ieva@atomart.lv)

Soir de Fête
Albert Pierru / 5min40 / 1956 / France / Les Films du Jeudi (Frédérique Ros location@filmsdujeudi.com)

Le Soubassophone
Zoé Borbe, Julie Coremans et Claire Pineux / 3 min / 2015 / Belgique / Institut des Arts de Diffusion (Julie DREUCCI diffusion@iad-arts.be)

Gâteaux de fête et compagnie

30 min / 3 ans et +

Décorations
Mari Miyazawa / Japon / 2014 / 7 min / Mari Miyazawa (mari@4miyazawa.com)

Pastry Town Wedding
Van Beuren Studios / Etats-Unis / 1934 / 7 min / Lobster Films (Maria Chiba mchiba@lobsterfilms.com)

Bleu Blanc Rouge
Jean-Louis Bompoint / 2min45 / 1989 / France / Lobster Films (Maria Chiba mchiba@lobsterfilms.com)

La Traviata
Guionne Leroy / 4 min / 1993 / France / Guionne Leroy (Guionne Leroy guionne@keen.be)

Mogu & Perol
Goda Tsuneo / 8 min / 2018 / Japon / Dwarf Studios (Yuriko Okada okada.yuriko@dw-f.jp)

Gâteau Gato
Alexandre Dubosc / 2 min / 2018 / France / Agence du court (Stéphane Kahn s.kahn@agencecm.com)

Programmes en diffusion 2019

Drôles de planètes

30 min / 3 ans et +

Lunette     
Phoebe Warries / 3min30 / 2016 / Grande-Bretagne (Phoebe Warries pgiwarries@gmail.com)

Domino     
Zofie Zajickova / 8min45 / 2010 / République tchèque (Zofie Zajickova zofkazajickova@gmail.com)

Hometown   
Kaori Onishi / 4 min / 2014 / Japon (Kaori Onishi onishianimation@gmail.com)

The Theory of Sunset (Teoria Zakata) 
Roman Sokolov / 8min50 / 2017 / Russie (Animation Studio LTD romsok@gmail.com)

Mr Night has a day off   
Ignas Meilunas / 2 min / 2016 / Lituanie (Miyu ignas.meilunas@gmail.com)

Où est la lune ?     
Mi-Young Baek / 6min30 / 2017 / Corée du Sud (Mi-Young Baek miyoung.baek@yahoo.fr)

Créatures fantastiques

30 min / 3 ans et +

Les enfants dans la lune (Die kinder im mond) 
Ursula Ulmi / 4min40 / 2008 / Suisse (ursula.ulmi@gmx.ch)

Viivi et Leevi – l’extraterrestre (Tahdenlento)   
Tuula Pukkila / 4min20 / 1997 / Finlande (tuula.pukkila@elisanet.fi, raija.poso@yle.fi)

Tatamp       
Mirai Mizue / 5min40 / 2011 / Japon (Carte Blanche hrk@c-a-r-t-e-blanche.com)

Le chien de la lune (Moondog)   
Mathieu Guimond / 3 min / 2017 / Canada (mat.guim@hotmail.com)

L’homme à la tête de caoutchouc   
Georges Méliès / 2min20 / 1901 / France (Lobster Films mchiba@lobsterfilms.com)

Reulf  
Quentin Carnicelli, Jean-François Jego et Charles Klipfel / 4min20 / 2010 / France (Autour de Minuit festivals@autourdeminuit.com)

HopFrog (Pryg skok) 
Leonid Shmelkov / 5 min / 2012 / Russie (krasnoborod@gmail.com)

Programmes en diffusion 2018

Grenouilles et compagnie

30 min / 2 ans et +

Hee Hee Hatty – La Grenouille (Zaba)
Tomasz Glodek / 5 min / 2014 /

Les Grenouilles
Delphine Renard / 4 min / 1998 / Belgique

Petit Poisson (Rybka)
Sergei Ryabov / 9min30 / 2007 / Russie

La Mare aux têtards
Guillaume Delaunay / 2 min / 2009 / France

Animanimals :Ant
Julia Ocker / 3 min / 2017 / Allemagne

L’oie a des ennuis (Tarapaty)
Monika Dovna / 4 min / 2013 / Allemagne

Au bord de l'eau

35 min / 3 ans et +

Le Bonhomme de Sable (Sand Guy)
Pärtel Tall / 15 min / 2013 / Estonie

Les Sablotins : Sous Le Sable (The Sandpixies : Under The Sand)
Ralf Kukula / 5 min / 2017 / Allemagne

Boris-Noris
Laura-Beth Cowley / 4 min / 2007 / Royaume-Uni

Island
Robert Loebel Et Max Mörtl / 2 min / 2017 / Allemagne

Mer Belle à Peu Agitée
Emmanuel Cerdan / 7 min / 2002 / France

Crab Story
Filippo Rivetti Et Tatiana Poliektova / 4 min / 2017 / Russie, Australie

Programmes en diffusion 2017

Au fil des saisons

31 min / 2 ans et +

Le Journal D’ochibi (Ochibi-San)
Masashi Kawamura / 8 min / 2015 / Japon

Vol Au Vent
Isabel Bouttens / 7min30 / 2013 / Belgique

Hee Hee Hatty
Tomasz Glodek / 5 min / 2014 / Pologne

Novembre
Marjolaine Perreten / 4 min / 2015 / France

Petit Frère Hiver (Brüderchen Winter)
Charlotte Waltert / 6 min / 2012 / Suisse

La Petite musique des bruits

37 min / 4 ans et +

Balade
Betty Bone / 6 min / 2006 / France

Les Bruits
Thibault Petrissans / 4 min / 2009 / France

Drôle de son (the odd sound out)
Pernille Sihm / 6 min 30 / 2012 / Danemark

Light Forms
Malcolm Sutherland / 4 min / 2010 / Canada

Un Petit quelque chose (Some Thing)
Elena Walf / 7 min / 2015 / Allemagne

Mon drôle de grand-père (moy strannyy dedushka)
Dina Velikovskaya / 9 min / 2011 / Russie

Plus sur Programmes en diffusion