Collège au cinéma

Archives

Accueil > Actions éducatives et culturelles > Collège au cinéma > Archives

Programmation 2019-2020

Thématique : DEBORDEMENT

Zéro de Conduite de Jean Vigo (Fiction / France /1933 /42 minutes)
The Fits de Anna Rose Holmer (Fiction / Etats-Unis / 2019 / 1h12 / VOSTF)
Vandal de Hélier Cisterne (Fiction / France / 2013 / 1h24)
Le Garçon et le monde de Alê Abreu (Animation / Brésil / 2013 / 1h20 / VOSTF)

Consulter le dépliant

(c) DR

Programmation 2018-2019

Thématique : (DE)DOUBLES

Phantom Boy de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli (France, Belgique, 2015, 1h24)
La Mort aux trousses de Alfred Hitchcock (États-Unis, 1959, 2h16)
Tomboy de Céline Sciamma (France, 2011, 1h22)

Consulter le dépliant

(c) Diaphana

Programmation 2017-2018

Thématique : L’ETRANGER

Gente de Bien de Franco Lolli (Colombie, France, 2015, 1h27)
Le Havre d’Aki Kaurismaki (Finlande, France, Allemagne, 2011, 1h33)
Adama de Simon Rouby (France, 2015, 1h22)

(c) Ad Vitam

Programmation 2016-2017

Thématique : UN AIR DE FAMILLE

Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne (France, 2011, 1h24)
Couleur de peau : miel de Jung Sik-Jun et Laurent Boileau (Belgique, France, 2012, h15)
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson (USA, 2009, 1h23)
Mud de Jeff Nichols (USA, 2012, 2h10)

(c) Twentieth Century Fox France

Programmation 2015-2016

Thématique : JUSTICE !

 Du Silence et des Ombres de Robert Mulligan (USA, 1962, 2h09)
 Hors Jeu de Jafar Panahi (Iran, 2006, 1h28)
 Le Petit Criminel de Jacques Doillon (France, 1990, 1h36)

(c) Ad Vitam

Programmation 2014-2015

Thématique : SAUVAGES ?

Les Géants de Bouli Lanners (Belgique, France, Luxembourg, 2011, 1h24)
Alamar de Pedro Gonzalez-Rubio (Mexique, 2009, 1h10)
L’Enfant sauvage de François Truffaut (France, 1969, 1h30)
Les Enfants loups de Mamoru Hosoda (Japon, 2012, 1h57)

(c) MK2 Diffusion

Programmation 2013-2014

Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy (Belgique, France, 2008, 1h17)
Chantons sous la pluie de Gene Kelly et Stanley Donen (USA, 1952, 1h43)
Tomboy de Céline Sciamma (France, 2011, 1h22)

(c)  Warner Bros. France

Programmation 2012-2013

 Muksin de Yasmin Ahmad (Malaisie, 2007, 1h34)
 Stella de Sylvie Verheyde (France, 2008, 1h43)
 Les Raisins de la colère de John Ford (États-Unis, 1939, 2h03)
 Les Citronniers de Etz Limon (Allemagne, France, Israël, 2008, 1h46)
 Le Tombeau des lucioles de Isao Takahata (Japon, 1987 ,1h28)

(c)  Les Films du Paradoxe

Programmation 2011-2012

 Bashu, le petit étranger de Bahram Beyzaie (Iran, 1986, 2h)
 Les Temps modernes de Charlie Chaplin (États-Unis, 1936, 1h23)
 La Pivellina de Tizza Covi, Rainer Frimmel (Autriche, Italie, 2009, 1h40)
 La Visite de la fanfare de Eran Kolirin (États-Unis, France, Israël, 1h27, 2007)
 L’Apprenti de Samuel Collardey (France, 2008, 1h25)

(c)  Théâtre du Temple

Programmation 2010-2011

 Les Glaneurs et la Glaneuse d’Agnès Varda (France, 2000, 1h22)
 L’Enfance nue de Maurice Pialat (France, ,1969, 1h22)
 L’Argent de la vieille de Luigi Comencini (Italie, 1977, 1h56)
 Sa Majesté des mouches de Peter Brooks (Grande-Bretagne, 1963, 1h32)
 Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki (Japon, 1997, 2h15)

(c) Tōhō

Programmation 2009-2010

 Abouna de Mahamat Saleh Haroun (Tchad, 2003, 1h21)
Le Garçon qui ne voulait plus parler de Ben Sombogaart (Pays-Bas, 1995, 1h48)
 Mon Oncle de Jacques Tati (France, 1958, 1h47)
 Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (France, 2007, 1h35)
 Cria Cuervos de Carlos Saura (Espagne, 1976, 1h52)
 La Planète des singes de Franklin J. Schaffner (États-Unis, 1968, 1h52)

(c)  Diaphana Films

Programmation 2008-2009

 Kes de Ken Loach (Grande-Bretagne,1970, 2h)
 O’Brother de Joel et Ethan Coen (États-Unis, 1999, 1h45)
 Les Quatre cents coups de François Truffaut (France,1959, 1h33)
 L’Esquive de Abdellatif Kechiche (France, 2004, 1h59)
Tex Avery Follies (États-Unis, 1964)

(c)  MK2 / Diaphana Films

Programmation 2007-2008

Chantons sous la pluie de Stanley Donen (États-Unis, 1h40, 1952)
L’Enfant sauvage de François Truffaut (France, 1970, 1h24)
Un Jour sans fin de Harold Ramis (États-Unis, 1h41, 1993)
En matière d’animation :
Père et fille / Au premier dimanche d’août / Le Portefeuille / Harvie Krumpet / Histoire tragique avec fin heureuse / Un jour un homme achète une maison
Courts de Cinéma :
Copy Shop / Walking on the Wild Side / A tes amours / Solène change de tête /Les Astres

(c) Columbia Pictures

Programmation 2006-2007

 L’Ile de Black Mor de Jean-François Laguinie (France, 2003, 1h25)
Good Bye Lenin de Wolfang Becker (Allemagne, 2002, 1h58)
La Mort aux trousses de Alfred Hitchcock (États-Unis, 1959, 2h16)
Les Glaneurs et la Glaneuse d’Agnès Varda (France, 2000, 1h22)

(c)  Océan Films

Programmation 2005-2006

Le Tombeau des lucioles de Isao Takahata (Japon, 1987, 1h28)
Chat noir, Chat blanc de Emir Kusturica (Yougoslavie, 1998, 2h03)
Les Temps modernes de Charlie Chaplin (États-Unis, 1936, 1h23)

(c) AFMD

Programmation 2004-2005

Yaaba de Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso, France, 1h30, 1989)
Promesses de B.Z. Goldberg (États-Unis, Israël, Palestine, 2001, 1h46)
L’Opérateur de Buster Keaton (États-Unis, 1928, 1h06)
Samia de Philippe Faucon (France, 1h13, 2000)

(c) Pyramide Films

Programmation 2003-2004

Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki (Japon, 1997, 2h15)
Miracle en Alabama de Arthur Penn (États-Unis, 1962, 1h46)
Himalaya, l’enfance d’un chef de Eric Valli (France, 1999, 1h44)
No Man’s Land de Danis Tanovic (Belgique, France, Italie, 2001, 1h38)

(c)  Mary-X Distribution

Programmation 2002-2003

Les Quatre cents coups de François Truffaut (France, 1959, 1h33)
L’Enfant noir de Laurent Chevallier (France, Guinée, 1995, 1h32)
Le Regard des autres / Yiri Kan / Le Chien de M.Michel / Le Voyageur noir / Zohra à la plage / Sortie de bain

(c) MK2 / Diaphana Films